На парусной яхте по Липарским островам

Опубликовано: 26. Авг, 2009. Автор: . В категории Италия, Отчеты / отзывы

mВ августе 2009 мы осуществили давнишнюю идею пройтись на парусной яхте в районе Сицилии. В самой середине Средиземного моря к северу от Сицилии лежит небольшой вулканический архипелаг — Липарские острова. Так получилось, что мы взяли яхту в чартер в местечке Санта Агата ди Милителло, которое находится на Северном побережье Сицилии как раз напротив Липарских островов.
Вся наша команда попадала в Италию впервые, поэтому мы решили полететь на Сицилию через Рим и провести там хотя бы один день. Сицилию тоже никто не видел, так что и там надо было пару дней провести. В результате получился следующий маршрут Москва — Рим — Палермо — Санта Агата ди Милителло — о.Вулкано — о. Стромболи — о. Панария — о.Салина — о. Липари — о. Вулкано — о. Филикуди — о. Аликуди — Санта Агата ди Милителло — Палермо — Рим — Москва.
Прилетели в Рим утром  часов в восемь. Из аэропорта в центр города идет аэроэкспресс. Полчаса пути, одиннадцать евро с человека и вы в центре Рима. Поскольку ночь практически не спали, то решили снять гостиницу, чтобы бросить вещи, прийти в себя и погулять по городу. В результате прогулялись от железнодорожного вокзала до Колизея. Уж не знаю так это или нет, но мне показалось, что этот традиционный туристический маршрут дает небольшое представление о «вечном городе».
Вечером самолет в столицу мафии — Сицилию. Прилетели поздним вечером. При подготовке путешествия в разных местах в инете находили много пугалок, что Италия в принципе, а Сицилия в особенности — это «разводилово» на уровне 90-х годов в нашей стране. Не знаю, может с кем-то так и происходило, но мне показалось, что сицилийцы честнейшие и порядочнейшие люди. В аэропорту Палермо, куда мы прилетели, есть информационный киоск, в котором детально расскажут как добраться (и почем) до любой точки Сицилии. Если нужно такси, в этом же киоске вам дадут талончик с указанием места назначения и ценой. С этим талончиком идем к таксистам (они как правило не говорят по английски) и садимся в такси.
В Палермо у таксистов есть услуга «обзорный такси тур». Стоит он 120 евро, за которые вас катают три часа по Палермо и окрестностям с посещением семи основных достопримечательностей (Театр Массимо, Катакомбы Капуцинов, Ботанический сад, Норманский (Королевский) Дворец, Кафедральный Собор Вознесенья Богоматери, Собор Вознесенья Девы Марии в Монреале). Это интересный сервис, так как достопримечательности разбросаны по разным концам города, а пока вы занимаетесь осмотром такси вас ждет.
Наше яхтенное путешествие начиналось местечке Санта Агата ди Милителло, которое находится в 150 километрах восточнее Палермо. Можно доехать на поезде, автобусе или на такси. Цена такси — 240 евро. Дорога идет вдоль берега и практически прямая — состоит из множества тоннелей и мостов, так что 150 км проезжается за полтора часа.
Марина на окраине Санта Агаты была открыта два года назад и до сих пор недостроена. Из сервисов только вода да электричество и биотуалеты. Говорят что в ближайшие пару лет все будет достроено. Это похоже на правду, так как работы ведутся. Закупиться продуктами можно в супермаркете, владелец которого заберет вас марине и отвезет в магазин и обратно и доставит продукты в марину. Сервис бесплатный. Магазин в 10-ти минутах езды от марины. Выбор не бог весть какой, но все необходимое есть.
Лодку приняли быстро и часам к трем были готовы к выходу. Ближайший остров Липарского архипелага — Вулкано — ждет нас.
(Продолжение следует)

Метки: ,

комментариев 14

Наташа

13. Дек, 2010

ждём продолжение!!!

Dmitry

17. Янв, 2011

Очень интересно!! Пишите продолжение!!! :)))).
Планирую поход по тем местам в мае 2011. Есть один насущный вопрос — на чем можно добраться из Санта Агата ди Милителло. У нас после яхты вылет оттуда. Какие есть варианты и где о них можно узнать поподробнее (время, цена). Заранее спасибо! 🙂

Наташа

19. Янв, 2011

Я могу ответить на ваш вопрос)т.к. сама планирую туда же,и уже не в первый раз.
из Санта Агаты идёт электричка,примерно 2 часа до Палермо(если конечно у вас вылет от туда).стоит приблизительно 7 евро.
Очень удобно и комфортно.
так же такси,отходит от вокзала.идёт около 1 часа,стоимость 200 евро.

сергей

20. Янв, 2011

добрый день Наташа хотим к вам присоединиться какие яхты есть в Санта Агата ди Милителло в какое время планируете

Наташа

20. Янв, 2011

мы собираем команду на март и май.
яхты в основном Comet 52,так же есть Comet 33,Delphia 40,Delphia 37.Ещё есть катамаран Lagoon 440.Все яхты в прекрасном состоянии.Если вам интересно,могу выслать фото с своей прошлой регаты.

Dmitry

21. Янв, 2011

Спасибо, Наталья, за ответ. Перечитал вопрос и понял, что пропустил самое главное 🙂 У нас вылет из Катании, и я хотел спросить, как можно добраться из Санты Агаты ди Милителло до Катании.
А если туда ничего не ходит, возможно ли взять напрокат машину с возвратом в аэропорту Катании? Или такое на Сицилии не практикуется?

Фото с тех мест тоже интересно посмотреть.

Наташа

21. Янв, 2011

с Санта Агаты до катании на машине 3 часа.мы брали там машину на прокат,но вернуть её нужно там же где взяли.если я не ошибаюсь,то так же можно добраться на электричке или на автобусе.уточню,сразу же напишу.
если вы ест в кантакте напишите,скину ссылку для фото))))))

Dmitry

22. Янв, 2011

Буду очень признателен, если у вас получится узнать.
Да, я есть в контакте, так что присылайте ссылку :)))

Наташа

23. Янв, 2011

фото в контакте…номер моего id 280465 ….))))))))

Dmitry

24. Янв, 2011

Спасибо! 🙂 Классные фотки!!!!

Наташа

24. Янв, 2011

Рада что вам понравилось…..
МЫ ищем команду для путешествий и регат…..
так что если что,присоединяйтесь….

СЕРГЕЙ

07. Фев, 2011

ДОБРЫЙ ДЕНЬ НАТАША А ЛЕТОМ НИЧЕГО НЕ ПЛАНИРУЕТЕ МОГЛИ БЫ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ НАС 6

Alex

07. Фев, 2011

По секрету 🙂
Летом планируется флотилия в Греции …

Наташа

07. Фев, 2011

Здравствуйте,Сергей)))Мы планируем ходить практически каждый месяц начина с мая.Пока что обосновались на Липарских островах.Так что если что присоединяйтесь,мы всегда рады новому экипажу))))