Гибралтар

Опубликовано: 24. Окт, 2009. Автор: . В категории Балеары-Канары `09, Испания, Отчеты / отзывы

Суббота 24.10.2009

Восточная сторона скалы

Восточная сторона скалы

Знаковое место из категории  «must see». Чтобы это увидеть мы специально пришли сюда из Африки (из испанского форпоста на африканской земле города героя Сеуты), сделав крюк по дороге на Канары. Саму скалу видно за много миль вокруг. Наш путь пролегает между паромами, постоянно курсирующими между между Сеутой и метрополией и проносящимися мимо нас на высоких скоростях.

Уикенд. Вокруг море лодок — местные на рыбалке. Всё утро в марине кипела жизнь, было оживленно, каждые несколько минут подъезжали машины: сеутовцы готовились и выходили в море. Паруса, моторные яхты, рыболовные катера, лодки, скутеры, дайверы выгружали свое оборудование в магазинные тележки и бодро катили их к своей лодке. Погода располагает к отдыху и путешествиям.

Корабль "Большие сиськи"

Корабль "Большие сиськи"

В море то тут то там стоят корабли — большие и очень большие, всех цветов и форм, флаги со всеми мира.

Слева по борту фонтан! Бурлит вода, спина, характерный плавник — нас приветсвует кит (или киты). Ушел на глубину. Похоже им здесь не особо уютно — больше мы на поверхности их не видели. Чуть дальше к нам присоединились дельфины, поиграли вокруг яхты и ушли.

Скала. Юг. Маяк

Скала. Юг. Маяк

Скала. Мы обходим ее с восточной стороны. Приходится лавировать среди кораблей. Их здесь Много. Все стоят, ориентированные носом на северо-восток. На Гибралтаре жизнь. Домики и дома стоят в разных неожиданных местах: на отвесных склонах горы, видно несколько, разместившихся в вырубленных в скале гротах — высота метров 50, машины, кажется, что они движутся прямо по горе. На самой вершине пушка, повернутая в сторону моря — впечатляет! Еще одна, и антенны, антенны — британские вояки разгулялись — это их место. Была задумка высадиться с маской и ластами… повременим.

Мечеть? Зачем тут она?

Мечеть? Зачем тут она?

На южной оконечности стоит сооружение, которое меньше всего ожидаешь здесь увидеть — очень похоже на мечеть: купола, форма окон, минарет (в строительных лесах, но больше ни на что не похож). Купола венчают полумесяцы, или колца — трудно разглядеть против яркого неба. С моря кажется, что она расположилась на территории военной базы — интересно что это и зачем оно здесь?

Огибаем скалу с юга. Корабли окружают нас плотными рядами — каких здесь только нет! На скале смотровая площадка. Те, кому позволено взирают на нас сверху, мы, которые без британских виз — смотрим на них с моря. Левее фортификационные сооружения, розовые домики — точь в точь наши казармы.

Идем западнее. ОБА-НА! Всю западную часть полуострова Гибралтар занимает современный город из стали и стекла. Высокие офисные здания, строится много новых, уютные невысокие жилые домики. Плотность застройки под стать приличному мегаполису. На горе кое-где раскиданы симпатичные виллы. Город вовсю растет. Уютно.

Английский берег

Английский берег

Чуть дальше открывается вид на порт. Сколь вокруг видно испанской земли все занято пром-сооружениями: краны, краны, емкости я с горючим, склады, опять краны. Вокруг нас десятки кораблей. Прямо в воду садится самолет. Момент и он скрывается за полоской камней. Снуют маленькие катера. Стоят  маленькие катера. Во всех 2-3 человека с удочками.

За искусственным молом спрятались яхты, те, что не хотят идти в марину, которая расположилась чуть дальше. Она огромная. Для местных. Мы попробовали зайти туда, в поисках топлива. Были посланы за ним в Гибралтар — ага, щаз!

К вечеру. Народ возвращается с рыбалки. Похоже, что ловят здесь все и всё.

Вечереет. Пора в Атлантику. Навстречу возвращаются десятки рыболовных катеров. Сегодня красивый закат. Солнце раскрасило небо и облака якро-красными красками. Небо переливается из насыщенного голубого в фиолетовый. Взошла яркая луна, звезды на небе, на море, на земле. Выходим из средиземки.

P.S. Возможно для тех кто живет вырос около порта в этих пейзажах ничего интересного, на меня — городского жителя — виды произвели впечатление. Будете на яхте в этих краях — рекомендую потратить день-другой и посетить Гибралтар.


Метки: , ,