Отчет Балеары-Канары часть 9

Опубликовано: 25. Окт, 2009. Автор: . В категории Балеары-Канары `09

день девятый. Воскресенье 25.10.2009

По дороге на Канары — день первый.

Ночью проходим пролив и выходим в океан. С права — светятся города на испанском побережье, слева — видна покинутая днем Сеута, Танжер. Кораблей нас обгоняет мало — удивительно.

Днем штиль. Вокруг никого, редко нас обгоняет большой пароход. По левому борту слегка угадываются очертания берегов Африки, или это просто дымка. «Крокодил не ловится». Ночью мы еще исхитрились немного пройти под парусом — днем пилим все время на дизеле.

Здесь между прочим зима. Небо голубое, солнце яркое, но не обжигает — ноябрь на носу. В тени даже прохладно.

На фоне бушующей накануне средиземки можно неплохо расслабиться, запасов должно хватить на долгое и счастливое дрейфование до Канарских островов.

Первая вечерняя вахта. Разбудил меня, кажется Петрович в 9. Время детское, а как-будто глубокая ночь. Небо звездатое. Прямо по курсу яркая луна освещает четверть горизонта. Дорожка на воде шириной в милю. Небо черное, звезды яркие, берега не видны — небо ничем не засвечивается, только нашими собственными бортовыми огнями и редкими кораблями, проходящими вокруг или занимающимися ловлей рыбы. И тишина.

Вода спокойная. С прогнозом нас опять … обманули, были обещаны 15 узлов — хрен. Все равно мы немного прошлись под парусом и тихо и двигателю дали отдохнуть. Звезды впечатляют.

« назад вперед »

Метки: ,