Отчет Балеары-Канары часть 18

Опубликовано: 04. Ноя, 2009. Автор: . В категории Балеары-Канары `09

День восемнадцатый. Вторник 03.11.2009

Стоим на Гран Канарии в Puerto de Las Palmas. Штурвал у нас отняли, делать нечего, сегодня будем отдыхать и смотреть город. По очереди просачиваемся с пирса до удобств и обратно — ключ на выход с пирса — один, на вход в удобства — тоже один. Небо Гран Канарии встречает нас тучками.

Вот такой стаканище tinto de verena с утра и целый день полон сил

Вот такой стаканище tinto de verena с утра и целый день полон сил

В баре рядом с мариной дают не дурную tinto de verana, да и капучино не хуже. Главное у них есть интернет — это лучше, чем накануне — пришлось писать сюда стоя у мусорного бака, ноутбук лежит на самом баке — только так работает wi-fi.

В город отправились пешком по набережной. Слева море, порт, корабли, плещутся волны, справа — дорога, пальмы, дома. Красиво, одним словом. Идем, солнышко ласково греет пузо. Нам навстречу  и догоняют сзади на велосипедах и бегом канарцы. Вчера ночью они бегали по марине, утром они бегали по марине, днем они тоже бегают — похоже, что работать здесь не модно. Идем. Солнышко вовсю греет.

Солнышко уже достало, все греет и греет, зараза! Спрятаться некуда, был один переход на теневую сторону, но мы его решили пропустить, а следующим не пахнет. Набержная у них классная. Широкая, удобная, виды красивые, если бы не это солнце, всё было бы просто замечательно.

Дошли до центра города, или историческй части. Сначала осмотрели местный рынок — все как у нас. Еды навалом, вот только тащить отсюда на яхту далековато. Начались узкие средневековые улочки — сплошные латинские кварталы. Дома высокие, от одной стороны улицы до другой буквально два шага. Часть улиц пешеходные, часть для автомобилей, забавно наблюдать как здесь маневрируют Паджеро, пытаясь списаться в поворот.

DSC_7441Старый собор, реставрируется, но можно подняться на башни. Вид, закачаешься — виден весь город и вглубь острова и портовая часть. Перед собором очень красивая площадь, с другой стороны узенькие переулочки, с веселенькими разноцветными домами: ажурные окна, деревянные кованные двери, похоже из 16-17 века — картинки, как в книжках про пиратов — очень вкусно!

На канарах похоже всего два рода занятий: адвокаты и аптеки. И того и другого прямо таки в избытке, у некоторых дверей я видел по несколько табличек Abogado, аптеки (farmacia), если не по две в одном доме, то точно, по одной в соседних домах. И кафе, кафе, кафе. Наливают в них круглосуточно и вкусно.

Весь центр ремонтируется: фасады, дороги, внутренние помещения. Много пустых офисов, кризис? Возможно, затеяв ремонты, правительство поддерживает экономику — разумно. Ходить по узким улочкам, когда рядом с узким тротуаром, а то и вообще без тротуара, проносятся авто — местный аттракцион.

DSC_7521

Местный Арбат

Интересно выглядит сочетание старых домов и соседство с ними новых построек. Мне глаз не режет, выглядит достаточно органично и можно жить-работать. Правда часть старых домов в непотребном состоянии, но так выходит даже колоритнее.

Здесь красиво, тихо, тепло, уютно. Дело к вечеру, время пять, температура +25 — солнца нет вот и холодает. Кстати, звонил Юра, сидит дома, затоварился местным красным, переживает адаптацию.

Дорога домой — пальмы, голубое предвечернее небо. Из порта уходит огромный круизный лайнер. Интересно, как там наше рулевое? Приходили ребята и починили ли? Завтра ведь утром нас попрут с теплого местечка и привет!

Пришли, в кокпите валяется Миша- читает значит. Никто нас не чинил, завтра будет день — будем посмотреть.

« назад вперед »

Метки: , , ,