Канары-Балеары 2010. Часть 1. КАНАРЫ.

Опубликовано: 11. мая, 2010. Автор: . В категории Испания, Отчеты / отзывы

IMG_0143_Canary

С Канар уходили каравеллы Колумба за край земли.

На канарскую Сахару.

Вечером 17-го вышли из Сан Мигуэля на Гран Канарию с  целью посетить дюны на юге Гран Канарии. Первой в 21:30 вышла Бавария 46 “Watchingman”, в 23:00 вышла Бавария 46 “Gran Menudo”. Как выяснилось позднее из 9 яхт, запланированных на переход Тенерифе-Майорка, 17.04 вышли только две, и этими двумя оказались наши яхты. Прогноз погоды скорректировал наши планы, вместо перехода по Канарам по маршруту Тенерифе – Гран Канария – Фуертевентура – Ланзароте – Грасиозо, было решено пойти по западному маршруту Тенерифе – Гран Канария – Йерро – Гомера – Ла Пальма, такая возможность предоставляется редко. Тем более удачный прогноз погоды позволял первый переход оставить прежним и полюбоваться дюнами на Гран Канарии. Решили идти по маршруту двумя яхтами, так веселее. Встречу по окончании первого перехода назначили у южной оконечности Гран Канарии, напротив знаменитых песчаных дюн.  Часов в 11 утра встаем напротив разрекламированных  красот Гран  Канарии. Пройдено 63 морских мили. Готовимся к высадке. Но мотор на динги завелся поработал и заглох напрочь. Решили, что песочек и отсюда хорошо виден, да и по виду склад сыпучих материалов, по которому бродят толпы людей, были мы на таких складах и вода там была потеплее.

duna

Дюны на юге Гран Канарии

Ждем коллег на второй Баварии. Дождались, пообедали супчиком-кашей и решили идти на край земли, на остров Йерро. Именно там в своё время заканчивалась изведанная земля, и именно оттуда приходили морские чудовища.. 18-го в 14:45 по местному стартуем.

Конец света.

Идти до него всего 125 миль, он находится на острова Йерро.  На этом острове оказывается был нулевой меридиан до 1883 г. И вообще с Птолемея до Колумба остров считался концом света. Птолемей во II веке н.э. на своей первой карте мира ввел отсчет меридианов именно отсюда. Поэтому Йерро со времен Римской Империи считался Краем Земли. Не побывать на конце света, правда уже бывшем, было бы неправильно.

ToTuna

Рыбачим, соседи первыми поймали двух мелких тунцов. Подошли к ним попробовать свежей рыбки. И тут сразу поймали пять дорадо.

toHierro1

"Watchingman" идет на Йерро

Ужин и уха обеспечены.  13:20 19 апреля , до конца земли изведанной осталось миль 20.

LightHouseHierro

Маяк Орчилла, край Земли.

Искупались на краю земли.  Вода здесь имеет свой собственный насыщенны синий цвет. Температура воды   22-23 градуса. Рассказы в путеводителях об обилии рыб подтвердились.  Видели тунцов гоняющих рыбу, попробовали покружить с воблерами в этом месте, не поймали.. Рядышком, метрах в двухстах несколько раз вылетает из воды марлин длиной более 2-х метров, при падениях выдавая великолепный фонтан брызг. Пробуем подвести ему под нос воблеры. Вроде бы идем правильно, за кормой метрах в 30-50 веером по воздуху разлетаются мелкие тунцы, это он их гоняет. Есть поклевка, сбавляем ход, но оказалось что попался очередной дорадо. Наверное надо было проявить терпение и не обращать внимание на поклевку, но кто же знал, что это всего лишь дорадо. Очень уж красиво разбегались тунцы. Идем в марину.  В 19:20 двадцатого апреля встаем у бетонного причала в Ла Рестинга, высокая вода, через 6 часов обещают отлив 2,4 метра. Пройдено 156 миль.

Рестинга

Схема из Гугла с местом стоянки в Ла Рестинга

Стоянка халявная. В кафешках есть бесплатный интернет доступ. Классное спокойное местечко. Но у нас грандиозные планы, поэтому взяли прогноз и в 1:00 двадцатого апреля снимаемся и уходим на Гомера. Наши коллеги решили остаться до утра и проснувшись идти сразу на Ла Пальму в Санта Круз де Ла Пальма, там и назначали встречу и ночевку. Через часок попутный ветерок усиливается до 20-ти и более, идем в зоне усиления под одним стакселем. Появилась волна и дождичек, который с переменным успехом поливал нас часа три.

Гомера

К утру все стихает, попутная волна вполне успешно вытряхивает ветер из парусов и подталкивает нас вперед. В завесах дождя, покрытый низкими облаками, появляется остров Ла Гомера. В 11:30 встаем на якорь у Гомера, неподалеку от Лос Органос. Пройдено 55 миль. Маленькая удобная бухта, при юго-западном ветре изумительно тихо.

TeideGomera

Вдали видны очертания Тейде, величественная вершина высится над облаками.

Купаемся, местные крабы от черных до свекольно красных, в ужасе разбегаются от незваных гостей. В 12:30 стартуем на Санта Круз де ла Пальму. Великолепная погода для хождения под парусом, галфинд при 15-20 узлах, за 35 миль пройдено за четыре с половиной часа. Попадаем в ветровую тень от острова Ла Пальма.

Ла Пальма

LaPalma

марина в Санта Круз де Ла Пальма. В этом году достроится.

В 18:20 встаем в  Ла Пальме в новой, достраивающейся марине. Пройдено 40 миль.Удобные причалы, хорошее месторасположение, благожелательные служащие, беспроводной Интернет. Уверяют, что в этом году марина будет полностью достроена. Через часок подходят наши коллеги на второй яхте. Решаем стартовать завтра с 12 до 15, ветер заканчивается, надо торопиться. Приятный городок, все в зелени. Отличный морской музей.

MarMuz

Морской музей в Санта Круз де Ла Пальма

Встретили русскоговорящих хиппи у церквушки. Их привело в восторг, что мы не только разговариваем на русском, но и думаем на нем.

Canary1

Маршрут по Канарским островам.

Итого по Канарам с 23-х часов 17-го по 18 часов 20-го за неполные трое суток пройдено 63+156+55+40=314 миль. Канарская часть перехода напоминала курорт. Вода выше 20 градусов по Цельсию, Солнце жарит совсем по летнему, направление ветра практически всегда попутное, по ночам светит яркая луна. Но всему приходит конец, и нам пришлось покинуть гостеприимные Канары и уходить на Мадейру, поближе к конечной цели путешествия. А там нас ожидает похолодание воды градусов до 18-19-ти, знаменитая мадейра, и 600 мильный переход до Гибралтара.

комментариев 8

Alex

11. мая, 2010

Блин! а у нас за неделю ну ни одной рыбки, хоть бы маленькой … только в ресторане, но там и дурак поймает, даже воблер не нужен — помахал купюрой и рыбка уже у тебя в тарелке

Ирина

06. Дек, 2011

Большое спасибо за рассказ! Очень интересно!

Victor

07. Дек, 2011

Пожалуйста, спасибо за интерес к переходу. Очень интересный маршрут. И каждый год все по другому.

rina

30. Окт, 2012

Очень полезный рассказ, спасибо=)))
Скажите, а можно ли строить маршрут минуя Мадейру, т.е от Грасиозо сразу на Сеуту? Напишите пожалуйста примерно сколько уйдет времени на переход 1) от Грасиозо до Сеуты, 2) от Сеуты до Картахена,3) от Картахена до Ибицы или Форментера?

rina

30. Окт, 2012

И еще вопрос. Какие яхты справятся с таким путешествием и спокойное ли море по данному маршруту?

Alex

06. Ноя, 2012

а что ж может помешать?
идти примерно 550 миль, а дальше все будет зависеть от ветра, если он будет, то при скорости в 6 узлов получается 100 часов хода, 4-5 дней, а если не будет …. то включается дизель и получаем те же же самые 100 часов :).

до Картахены миль 250 получится, но уже вдоль симпатичного южного побережья Испании. Неужели там гнать без остановок? А с остановками — как угадаешь время 🙂

До Ибицы останется 150 миль, если по прямой и миль 170 вдоль берега.

Мы шли на 37-й Баварии — вполне комфортно. Так что можно сказать, что любая подойдет. Правда у нас был радар — ночью и в тумане это здорово помогает.

Алекс

10. Фев, 2013

Как называлась ваша 37-я Бавария?

Alex

11. Фев, 2013

если моя, то Томахито (Tomajito)
видимо ей не судьба быть в рабочем состоянии 🙂
см — вот та самая яхта в 2011-м году — ее опять же ремонтируют и, похоже, снова рулевое
http://sailing-club.ru/2011/12/canary-yacht-flotilia-23/
(в третей строке в центре).
Она конечно лучше выглядит чем лодка справа от нее, но …. Правда, когда мы вышли в море она довольно бодро шла немного впереди нас, то ли на Гомеру, то ли на запад — северо-запад Тенерифе