Форментера (Formentera)

Опубликовано: 01. Дек, 2010. Автор: . В категории Испания

Форментера — один из Балеарских островов, расположенных в Средиземном море, принадлежит Испании. Длина острова — 23 километра, ширина — 2-17 км, он расположен примерно в 6 км к югу от Ибицы. Площадь — 82 кв.км. Основные населенные пункты — Сан-Франциск-Хавьер, Сан-Ферран-де-сес-Рокес, Эль-Пилар-де-ла-Мола и Ла-Савина.

Formentera-La-Savina1

На остров можно попасть только по морю с Ибицы, поэтому Форментера — самый тихий из Балеарских островов. Остров известен еще и тем, что на всех его пляжах нет запрета на нудизм.

Остров Форментера (Formentera) - здесь нет запрета на нудизм

Форментера образует один муниципалитет, который также называется Форментера. Население острова — 7506 человек (2005). Плотность населения — 91,54 чел./км². В разгар туристического сезона на острове находится до 50-60 тыс. отдыхающих.

Жители острова, в основном, заняты сельским хозяйством и обслуживанием туристов.

Formentera-La-Savina2

На острове Форментера, в районе La Mola, Sant Ferrán и Sant Francesc видны ветряные мельницы, покрашенные в белый цвет и с огромными деревянными лопастями. Мельницы превратились в важнейшие механизмы экономики до конца прошлого века. Мельницы использовались: при добыче соли; в работе гончаров; в качестве водяных насосов; а так же самое главное, при помоле муки. Было построено семь мукомольных ветряных мельниц, пять из которых сохранились до сегодняшних дней, и их можно посетить.

Церковь Iglesia de Sant Francesc Xavier находится в городе с таким же названием, что и церковь, в самом центре острова Форментера, в трёх километрах от порта La Savina. Построена церковь в период с 1726 по 1738 год. Этот новый храм был задуман как оборонительное сооружение, на котором находились пушки до 1830 года. Стоит отметить так же главные ворота церкви, покрытые слоем железа. Внутри есть купель в византийском стиле, датированная V или VI веком. Происхождение этой купели неизвестно, возможно из монастыря, существовавшего на этом месте.

Es Caló de Sant Agustí это небольшое поселение рыбаков, которое образовали монахи, построившие в IX веке монастырь la Mola. Монахи использовали бухту Es Caló как небольшой порт, через который получали и отправляли различные грузы. Группа домов населённого пункта Es Caló , расположена у подножия горы La Mola, вокруг небольшого и красивого причала, высеченного в скале, с небольшим уклоном для спуска и подъёма лодок. Es Caló окружён хорошо сохранившимся лесом, побережье и морское дно особой красоты. В бухте имеется небольшой спокойный пляж и несколько ресторанов, предлагающих блюда из рыбы, а так же типичные блюда острова Форментера.

Formentera-La-Savina3

Caserío de Balàfia – арабский архитектурный комплекс (небольшая группа из 7 арабских домов и 2 башен), находящаяся недалеко от города Sant Llorenç, на севере Форментеры. Одна из башен имеет классический крест, для отпугивания плохих духов. Дома окружены каменными стенами и закрыты строгими деревянными воротами. В этом населённом пункте стоит выделить церковь, построенную в XVIII веке. Это  уголок, полный очарования и спокойствия, где можно попробовать вкуснейшую колбасу собрассада и вино vi pagès.

На острове Форментера есть три маяка: в порту города La Savina, маяк La Mola и маяк на мысе Es Cap de Barbaria. Все они расположены в местах сказочной красоты и заслуживают посещение этих маяков с их захватывающими пейзажами.

Маяк La Mola наиболее важный и старый. Построен этот маяк на скале высотой 120 метров над уровнем моря, что является самой высокой точкой на острове Форментера. Наблюдать с этого места восход и заход солнца – это незабываемый момент, полный волшебства.

Мыс Es Cap de Barbaría – это другое сказочное место, где маяк возвышается над землёй для освещения горизонта своим светом. Отсюда можно посетить оборонительную крепость, которая в совё время защищала остров от захватчиков.

Formentera-La-Savina4

В порту города La Savina находится третий маяк. Это единственный порт на острове Форментера, где можно гулять и любоваться пришвартованными судами. Из порта начинаются маршруты двух пешеходных экскурсий. Первая – по берегу моря, к лучшим пляжам острова, а другая – внутри острова до заповедной зоны S’Estany Pudent.

Оборонительная башня La torre des Garroveret является самой южной на острове Форментера и контролировала навигацию между югом и западом. Расположена на высоте 65 метров над уровнем моря, на одноимённой вершине, в районе Cap de Barbaria. Башня наблюдения La torre des Garroveret была построена в 1763 году инженером Garcнa Martнnez по проекту Joan Ballester. Башня имеет высоту 9 метров и два этажа, а так же смотровую площадку на верху, откуда открывается впечатляющий вид. Входная дверь находится на втором этаже, откуда по приставленной к стене лестнице спускались на нижний этаж и поднимались на смотровую площадку.  После строительства башни torre des Garroveret, она являлась оборонительной и на ней была одна из пушек, которые имелись на церкви Iglesia de Sant Francesc. В 1824 году пушку убрали и башня стала только наблюдательной. Система оборонительных и наблюдательных башен гарантировала безопасность и увеличение населения на острове Форментера, начиная с конца XVII века.

Описание Formentera из Вотерпайлота Робина Брэндона

Метки: ,

Один отзыв

[…] Построена церковь в период с 1726 по 1738 год. Этот новый хр… […]