Ибица (Ibiza)

Опубликовано: 01. Дек, 2010. Автор: . В категории Испания

Ибица — третий по величине после Майорки и Менорки остров Балеарского архипелага.Географически остров Ибица расположен несколько южнее Майорки, и по сравнению с другими островами архипелага он наименее удален от побережья Испании — расстояние до берегов Валенсии — 92 км. Размеры острова — 40 х 20 км.

Ибица – это райский остров с красивейшими пляжами, природными парками, с местами, биологическая разнообразность которых и культурная ценность, послужило тем, что остров объявлен Всемирным Наследием ЮНЕСКО. На острове 210 километров побережья, соблазняющего своими большими пляжами с мелким белым песком, протяжённые песчаные дюны. Бухты с кристально чистой водой привлекательны для купания. На Острове Ибица особенная ночь. Остров известен по всему миру своими ночными заведениями и дискотеками, начинающими работу с закатом солнца и продолжается до утра.

Ibiza01

Портинач

Портинач (Cala de Portinatx) расположен на берегах удивительно живописной бухты Portinatx северного побережья Ибицы.

Ibiza-Potinatx2

Небольшие пляжи из белого песка надежно укрыты от ветров грядами высоких скал, выдающихся далеко в море. Скалистые берега изобилуют уникальными по красоте пейзажами, которыми можно любоваться отовсюду — с пляжа или, что еще лучше, с небольшой лодки или туристического катера.

Панорама бухты

Описание Portinatx из Вотерпайлота Робина Брэндона

Город Ибица

В конце VII века до нашей эры, вначале VI, финикийцы покинули своё место проживания в sa Caleta, и образовали город Ibosim, которым в настоящее время является город Eivisa.

Ibiza-Ibiza1

Местом, выбранным финикийцами для постройки города, стала гора Vila, с высоты которой можно было доминировать над бухтой. Вокруг города была построена стена, для его защиты от греков и римлян. Город Ibosim стал первым городом на Балеарских островах самым важным на Средиземном море, благодаря морской торговле, которую начали карфагенцы. От этой эпохи остался некрополь Puig des Molins, наиболее сохранившийся из финикийской культуры.

Ibiza-Ibiza4

Во время третьей пунической войны был разрушен Карфаген и в начале II века до нашей эры, город Ibosim стал федеральным городом Римской Империи, получив название Ebusus. В период V века и после падения Римской Империи, город был захвачен вандалами, а затем византийцами. В начале X века, города составил часть эмирата Córdoba, под названием Yabisa. Мусульмане восстановили стены города, заселили его и внесли свой вклад в развитей экономики и культуры.

Ibiza-Ibiza2

В 1229 году король Jaime I завоевал остров Майорка и в 1235 году остров Ибица, в экспедиции, организованной Guillem de Montgrí. Остров и город населили каталонцы. В XVI веке, ещё до появления огнестрельного оружия, и частых турецких атак, король Felipe II приказал построить новую оборонительную стену вокруг города. Проект постройки стены возглавил  Giovanni Battista Calvi, которого в потом заменил Giacomo Paleazzo. Сохранённые до сегодняшних дней, оборонительные стены города имеют семь многоугольных бастионов и один равелин. В XVIII веке, во время войны Guerra de Sucesión, за правопреемство монархии Confederación Hispánica, в которой противостояли Felipe V de Borbón и Carlos de Austria, остров Ибица был на стороне Carlos de Austria.  Поэтому бурбонские воины заняли город, и правительство острова потеряла власть. Собственность соляных месторождений перешла во власть короны.

Стены, окружающие город Eivissa, традиционно называемый Dalt Vila, имеют 5 входных дверей. Главной дверью является ses Taules, расположенная напротив морского района la Marina. По обе стороны ворот стоят римские статуи, являющиеся копиями, а оригиналы хранятся в археологическом музее Museo Arqueológico. Пройдя эти ворота, перед нами открывается оружейная двор Patio de Armas уникально место, с десятью арками, где в течение многих лет работает первый рынок хиппи на острове. Пройдя дальше, через другую дверь с римской статуей, мы попадаем на площадь Plaça de Vila. С этого места можно выбрать различные маршруты, для знакомства с этим городом.

Ibiza-Ibiza3

Во время экскурсии по городу Dalt Vila, рекомендуется посетить такие места как: бастион и равелин, откуда открываются красивейшие виды на бухту, современный город Eivissa, пляж playa de En Bossa, пляж ses Salines и остров Formentera; древний доминиканский монастырь, в настоящее время принадлежащий мэрии города Eivissa, где проводят различные выставки и танцы крестьян; Кафедральный Собор Catedral de Ibiza, (начало строительства XIV век, и конец в XVIII веке); дворец эпископа Palacio Episcopal; Археологический музей, расположенный с древнем помещении университета; здание старинного трибунала Real Curia; замок el Castillo; площадь sa Carrossa, где находится статуя популярного священника и историка Isidor Macabich (Ibiza, 1883-1973); Музей Современного Искусства; часовню capilla de Sant Ciriac, с входом, которым по легенде воспользовались каталонцы для завоевания города.

Укрепительная стена, окружающая город, в 1999 году, была объявлена Всемирным Наследием ЮНЕСКО. В этот комплекс также вошли: некрополь Puig des Molins; финикийская деревня sa Caleta. В связи с этим, во вторые выходные месяца май, правительство города Eivissa, организует праздники посвящённые культуре и досугу.

Описание Ibiza из Вотерпайлота Робина Брэндона

Метки: ,