Сколько стоит флотилия?

Опубликовано: 01. Апр, 2011. Автор: . В категории Яхт-клуб

Возник интересный вопрос «сколько будет стоить участие во флотилии» — какие затраты кроме самой яхты?

Давайте попробуем посчитать по порядку.

1 — Авиабилет до яхты в страну проведения флотилии.

На примере балеарской флотилии 2011 года я купил 4 билета Москва-Барселона-Москва за 40.000 рублей: по 10 тысяч за один авиабилет (один детский, но это не существенно). Предпочтение было отдано итальянской Aliatalia, поскольку у нас запланированы еще несколько дней в самой Барселоне.

Если бы решение о маршруте и покупке авиабилета было принято на пару дней раньше, то они бы стоили еще на 2-3-4 тысячи дешевле — точно цифры не помню, но в диапазоне 36-38 тыс.руб. Простой совет — бронируйте заранее, Новый год и Майские каникулы в нашей стране всегда наступают в одно и тоже время — КАЖДЫЙ год.

Еще рассматривался вариант с AirBerlin, но он получался раза в полтора дороже. правда в ту сторону мы бы сэкономили на внутреннем перелете. Испанская Иберия такой маршрут оценивала в 90.000 на рыло.

Считаем 250 евро.

2 — Авиаперелет Барселона-Майорка-Барселона

Из-за упущенного времени пришлось взять SpanAir за 94 евро в туда (Барселона — Пальма де Майорка)  и 26 евро в обратно (Пальма де Майорка — Барселона) за билет.

Считаем 120 евро.

3 — Трансфер из аэропорты Пальмы в гостиницу (или в марину — без разницы)

Насколько я помню, год назад я платил за это 20 евро (машина). Есть автобус, который везет туда же и не хуже за 2 евро с человека.

Считаем 5 евро.

4 — Проживание в гостинице на Майорке

Так как мы решили пару дней просто погулять по Пальме, бронируем отель. Критерий — рядом с яхтенной мариной. Из не дорогих — тут каждый выбирает по своему вкусу. За два номера с 28 апреля по 30 апреля заплачено 250 евро (с завтраками). Можно было выбрать вариант и за 750.

Считаем 60 евро на человека.

5 — Еда и напитки

Ну тут уже от способностей и потребностей желудка зависит. Ресторанный чек на берегу, вероятно, в среднем составит 20 евро. Продукты на яхту (без дорого спиртного)  давайте положим по 50-100 евро на человека, включая всякие бытовые штуковины: мешки для мусора, «салфетки», спички 🙂 — «плавали — знаем» — без спичек в море грустно.

Считаем 100 евро.

6 — Аренда яхты

Зависит.

Зависит и от самой яхты и от сезона и от кол-ва участников. Возьмем некий средний вариант однокорпусной парусной яхты на 6-8 человек.

Считаем 500 евро на человека.

7 — Депозит за яхту

Обычно это 1500-3000 евро, в зависимости от выбранной чартерной компании и модели яхты или катамарана. Главное, что возвращается в момент сдачи яхты.

Считаем, что необходимо иметь резерв 400 евро, который вернется по завершении флотилии.

8 — Снабжение яхты

Мотор для динги, постельное белье, полотенца и пр. Белье и полотенца стоят, в зависимости от чартерной компании, порядка 15 евро. Подвесной мотор — 100 евро.

Считаем 30 евро

8 — Стоянки в маринах

В зависимости от размера лодки, сезона и крутизны марин. Пусть это будет 50-60 евро за ночь стояния в яхтенной марине (база не в счет). Предположим, что таких стоянок будет  4.

Считаем 35 евро.

9 — Топливо для яхты

Обращаю внимание, что речь идет о топливе для яхты — для себя мы уже купили ранее. Если к этому моменту оно успело закончится — надо вернуться к пункту 5 и увеличить планируемые затраты.

Вряд ли получится сжечь более чем на 100 евро. В прошлом году в Италии (Эльба-Корсика)  мы потратили на топливо — 0 евро.

Считаем 10 евро

10 — Уборка яхты

Обычно стоит 100-200 евро, опять же зависит от тех же самых условий — размер, чартерная компания.

Считаем 30 евро

11 — Трансфер обратно в аэропорт

Еще 5 евро

12* — Барселона

В нашем случае. еще надо добавить отель в Барселоне, всякие прогулки, питание и пр., но к яхтенной флотилии это уже слабо относится, так же как запланированная покупка бриллиантов, вилл и островов.

ИТОГО за участие в яхтенной флотилии:

получилось 1145 евро на человека, включая цену аренды яхты.

Дополнительно :

— с собой надо иметь 400 евро для уплаты депозита (возвращаемый),

— 20 евро организационный сбор (уплачивается в Москве),

— оформление шенгенской визы, если нет — 2800 рублей (через визовый центр Испании).

Сувениры, непредвиденные расходы и пр. — сами понимаете — не первый раз. Так же не учитывается аренда шкипера и/или обучение управлению яхтой, с этим вопросом лучше к самому Шкиперу :).

P.S.

По возвращении, числа 15-го мая постараюсь написать реальные цифры — будет интересно сравнить насколько они будут отличаться

Метки: , , ,

комментария 2

NikolaPro

06. Окт, 2011

Александр, очень интересная и главное полезная заметка для начинающих. А я именно такой и есть. Но вы обещали по возвращению отписать реальные цены … ждем!

Alex

06. Окт, 2011

попробую восстановить затраты по Испании (Майорка, Балеары и далее Барселона), в принципе, все было так, как я планировал. за исключением каких-то мелочей и конкретных цен на стоянки в маринах, рестораны и пр., но это всегда и у всех будет разниться

или лучше постараюсь зафиксировать два ближайших мероприятия — регату на катамаранах в Греции и флотилию по Канарам