На Канарских островах проснулся вулкан

Опубликовано: 10. Окт, 2011. Автор: . В категории Новости

Власти Канарских островов предупредили население об активизации вулкана на острове Иерро. Там был объявлен второй, желтый, уровень опасности. Всего из-за вулканической активности за последние три месяца на островах было зафиксировано 10 тыс. подземных толчков, сообщает Associated Press.

Ученые считают, что извержение вулкана на острове Иерро может произойти в любую минуту. Силы гражданской обороны острова разработали план экстренной эвакуации населения в случае внезапного извержения. Чтобы избежать жертв среди местных жителей, предполагается вывезти их с острова на кораблях.

image_big_29261[1]Сейчас на Иерро перекрыты основные дороги, а также туннель, связывающий два крупнейших города острова. Из-за активности вулкана и скопления магмы на глубине около 15 км остров уже приподнялся примерно на 4 см.

Остров Иерро (или Эль Иерро) — самый западный и самый маленький остров Канарского архипелага: его площадь составляет всего 268,7 кв. км. На нем проживают около 10 тыс. 500 человек. Иерро — остров вулканического происхождения, на нем находятся примерно 500 вулканических конусов.

комментария 2

Alex

10. Окт, 2011

если не уснет — будет что посмотреть

LEXX

25. Ноя, 2011

Посмотреть сильно не дают. Puerto Restina и окрестности закрыты для навигации. Можно стоять в Estaca. Для дневной стоянки в Bonanza bay (около знаменитых камней) пришлось долго общаться с port police и capitaneria.
Ночью видели как с пребывшего Fred Olsen разгружались воиска и испаский МЧС. Они кстати привезли маленькую научную подводную лодку.
При подходе к Йерро с севера со стороны Ла Пальма виде столбы пара из воды, но решил не подходить. Попасть ингредиентом в суп не хотелось.