Пальма де Майорка

Опубликовано: 01. Дек, 2010. Автор: . В категории Испания

Пальма де Мальорка — главный город и порт испанского автономного сообщества Балеарские острова.

palma5

Основание города относится к римскому завоеванию Балеарских островов. В 123 году до н. э. Квинт Цецилий Метелл, позднее получивший прозвище Балеарского, обвинил жителей островов в помощи пиратам и завоевал архипелаг. Он же заложил Пальму. Город был перевалочным портом и в административном отношении входил в провинцию Тарраконская Испания.

palma1

С 902 года город находился под властью арабов. 31 декабря 1229 года город был взят войсками арагонского короля Хайме Завоевателя. В 1231—1349 Пальма входила в состав связанного с Арагоном Королевства Майорка. В XVI веке Пальма неоднократно подвергалась налётам средиземноморских пиратов, что отрицательно сказалось на развитии прежде процветавшей торговли. Новый подъём наблюдался после того, как в XVIII веке были сняты ограничения на торговлю с американскими колониями. В 1833 году Пальма стала центром провинции Балеарские острова. Туристский бум 60-х гг. превратил Мальорку в один из самых развитых средиземноморских центров туризма.

palma2

Строительство готического кафедрального собора началось в 1231 при короле Хайме II на месте арабской мечети. Освящён в 1601. Благодаря своим многочисленным большим окнам собор Пальмы считается самым светлым готическим собором Средиземноморья.

На земле, окружающей собор Пальмы, прежде стоял арабский город, известный в мусульманском мире под названием Медина-Маюрка. От его строений остались только арка на улице Альмудены и арабские бани на улице Серра. Недалеко от собора расположены старинные церкви и богатые дома, принадлежавшие знати и купцам.

В наследство от арабов на Майоркe осталась привычка пить из пуррона – стеклянного «чайника» с прямым длинным носиком. Это – идеальный сосуд для коллективного употребления жидкости с учетом всех правил гигиены, которыми так славились арабы во времена своего владычества в Средиземноморье. В пуррон мальоркинцы наливают теперь не воду, как правоверные, а вино или столь любимую в Средиземноморье смесь вина и сладкой газировки. Пить из пуррона нелегко – нужна сноровка: попытки новичков обычно заканчиваются стиркой.

palma3

Готическая церковь Св. Франциска построена в XIV в., хотя фасад её был перестроен в конце XVIII в. Одна из её восьмиугольных часовен с украшениями в стиле ренессанс и барокко хранит с XV в. саркофагРаймунда Луллия.

Королевский дворец Алмудена (Almudaina) был построен в XIII в. на фундаменте существовавшей здесь до этого арабской крепости-алькасара. Король Хайме II превратил его в свой королевский дворец.

Символ прошлого процветания Пальмы — великолепное сооружение, известное как Са-Льоджа (Sa Llotja) и служившее торговцам фондовой биржей. Оно как бы противостоит могучему собору своими четырьмя зубчатыми восьмиугольными башнями и окнами с балконами. Са-Льоджа является сейчас выставочным центром.

palma4

Рядом с Са-Льоджа расположено Морское консульство (Consolat de Mar), построенное в XVII веке, с впечатляющей картинной галереей в ренессансном стиле. Сейчас здесь находится резиденция Правительства автономной области, а первоначально здесь размещался Арбитраж по вопросам морской торговли. Фасад здания украшен арками эпохи Возрождения.

Описание Puerto De Palma  из Вотерпайлота Робина Брэндона

Метки: , ,