Catamaran Cup 2011. Первая гонка.

Опубликовано: 15. Ноя, 2011. Автор: . В категории Греция, Новости, Отчеты / отзывы

m

День третий. Первая гонка. Порос — Специс.

Утро началось сложно. Накануне обнаружили, что рация не включается на 6-ом и 71-ом каналах, которые были объявлены для связи с организаторами регаты и не работает датчик скорости.

Не очень надеясь, что что-то исправят, сказали об этом организаторам. Утром были очень удивлены, что пришло аж два ремонтника. Пришли, посмотрели, сказали, что вернутся через полчаса. и правду через полчаса вернулись и начали ремонтировать, причем вполне успешно.
DSC_2011
С рацией разобрались быстро — обнаружилась магическая кнопка, которую нажали и все заработало. С датчиком скорости было все чуть сложнее — пришлось раскидать половину носовой каюты, вытащить  датчик из корпуса лодки в результате чего вода естественно полилась в лодку как из бронзбойта, но для профессионала это не проблема — заткнул пяткой дырку и стал разбирать заросший тиной и забитый песком датчик. Полчаса времени и много ругани на греческом и железяка вроде починилась. В результате до старта остается полчаса, а надо еще обогнуть остров. Газу до отказу и полетели на старт.
IMG_8372
Успели. Стартовали где-то в серединке. Дует неплохо (узлов 12-15) и лодка едет, так что даже начинает догонять тех кто раньше стартовал. Первая неувязочка образовалась через час, когда подходили к небольшому островку Skyli. Вечером на брифинге был показан слайд, на котором остров предписывалось обходить с востока, а в гоночной инструкции четкого указания как огибать остров не было, т.е. не запрещалось прохождение через узкий мелкий пролив между островами Skyli и Spathi.
2
Этот путь сокращает путь на пару миль. В результате законопослушные шкипера пошли вокруг острова, те кто внимательно читал гоночную инструкцию и слушал брифинг, сразу со старта рванули в пролив, а остальные (большинство, в том числе мы) долго колебались куда идти и результате пошли в пролив. На входе в пролив толпа сбилась в кучу и пришлось пережить весьма неприятные 10-15 минут, когда при попутном ветре все толкаясь лезли в пролив. Зачастую между соседними катамаранами было меньше метра и борьба шла очень жесткая — практически как на олимпийских дистанциях. Удивительно, но ни одного столкновения и ни одной посадки на мель не случилось. Ну а после пролива пошла «трамвайная» езда в бакштаг.
1
Ветер постепенно стихал и промежуточный финиш у острова Dokos был объявлен окончательным. Финишировали практически в штиль.
3
Выиграли самые неленивые — те, кто ловил и отрабатывал каждый порыв ветра. Мы — двенадцатые. Не блестяще, но и не самый плохой расклад. После финиша под моторами идем на Spetses.
DSC_2063
Мест у пирса там мало и большую часть лодок ставят на свои якоря и растягивают на пароход. Так что на берег только на тузике. Вечером — награждение победителей первой гонки, Cook off competition (конкурс поваров) и конечно же брифинг перед следующим гоночным днем.
6

7

IMG_8386

Метки: ,

комментария 2

[…] Приглашаем не традиционную регату Catamarans Cup, которая состоится  19-26 октября 2013 в Греции.Эта уникальная для Средиземноморья любительская регата собирает в конце сезона любителей катамаранов со всего мира. В предыдущей регате участвовало 25 экипажей из 12 стран. Напряженные и эмоциональные гонки, разнообразные погодные условия, интереснейшие исторические места Греции, обширная программа в дополнение к гонкам, весьма представительный коллектив нашего клуба — все это CATAMARANS  CUP. Здесь можно посмотреть наши воспоминания с Canamarans Cup 2012, открытие Canamarans Cup 2011, первая гонка Canamarans Cup 2011 […]

[…] регатах, смотрите здесь:Catamarans Cap 2013 Catamarans Cap 2012 Catamarans Cap 2011  еще 2011  и еще 2011 а в первой регате Catamarans Cap 2010 мы не […]