Яхтенная экспедиция Майорка-Тенерифе, октябрь – ноябрь 2008

Опубликовано: 07. Апр, 2009. Автор: . В категории Испания, Отчеты / отзывы

main

Полгода назад мы на 3-х чартерных яхтах прошли по маршруту от Майорки до Тенерифе общей протяженностью 1550 миль с заходами на острова Канарского архипелага, Мадейру, Африку (Сеута), на южное побережье Испании, Ибицу, Кабреру, Майорку.
map

Для нашего похода мы выбрали следующий вид трансфера:
В Москве приобрели билеты Москва — Барселона — Москва, по прилету в Барселону купили обратные билеты Тенерифе — Барселона, день потратили на экскурсию по Барселоне и в ночь на пароме отправились на Майорку.

Паром прибыл в порт, в котором собственно и расположена марина. Яхты были уже подготовлены и много времени на приемку не потребовалось. Закупив продукты и проверив исправность оборудования, немного отдохнув ночью вышли в море. С погодой повезло, попутным ветром к вечеру добрались до Ибицы. Приятно удивило по приходу на Ибицу, что в марине харбор-мастера оказались русскими и, как водится, опредилили удобные места для стоянки.

С утра осмотрев город, после обеда взяли курс на Аликанте. К вечеру погода поменялась и встречный ветер не позволил спуститься в Аликанте, мы приняли решение остановиться на 20 миль севернее, в районе Cabo Blanco, небольшая, уютная марина, с огромным количеством свободных мест. К обеду следующего дня мы были в Аликанте, по пути пройдя рядом с Бенидормом, погода стремительно портилась и мы остались на сутки в Аликанте, дальнейший прогноз не утешал. Осмотрев город и поднявшись в замок на горе Санта Барбара, ночью взяли курс на Картахену. К вечеру в районе Cabo del Sol получили крепкий ветер, а выйдя за мыс Cabo del Palos, вдобавок к крепкому ветру (40-45 узлов) получили встречную волну 2-3 метра. В лавировку к ночи добрались до Картахены.

Утром передали штормовое предупреждение, шторм состоялся и отнял у нас сутки, которые мы потратили на осмотр достопримечательностей и частичную смену экипажа. В Картахене мы провели два дня, на третий день образовалось окошко в циклоне и мы выскочили в район Гибралтара, марина Эстепона. На следующий день покатались в свое удовольствие по Гибралтару, посмотрели на разбитое предыдушим штормом судно, и отправились в Сеуту, Испанская территория в Африке.

Через два дня взяли курс на Канарские острова, по пути зашли на Косабланку, и через неделю пришли на остров Ланзерот. В течении четырех дней прошли по Канарским островам, Ланзерот, Фуэртевентура, Гранд Канария, Тенерифе.

Метки: , , , , , ,