Дайвинг на Краби. Тайская флотилия

Опубликовано: 10. Июн, 2009. Автор: . В категории Отчеты / отзывы, Тайланд

В Тайланде в районе Пхукета одни из лучших в мире дайв-сайтов. На западе — Симиланы, которые в это время уже закрыты (в этом году заповедник закрылся еще в апреле — рано пришел муссон), на востоке — Phi-Phi и еще несколько точек, разбросанных в море.

dsc_6248 Про нырялку мы начали говорить еще в октябре 2008 года, но так до самого прилета толком и договорились «кто», «чего» и «как». Сначала предполагали взять часть оборудования с собой, на месте загрузить компрессор и баллоны. Ближе к делу оказалось, что именно эти «железяки» никто к себе грузить как-раз и не желает 🙂 (странно, правда?).

В итоге решили договориться с местным дайв-центром, чтобы воспользоваться их кораблем и снаряжением в один из дней. Как раз на новогодние каникулы я в этих местах нырял с очень хорошими ребятами — Светлана и Киф, у них небольшой собственный дайв-центр на Ао Нанге (Краби), есть свой корабль, оборудование в отличном состоянии. Название — Manta Point Ao Nang Co., Ltd, PADI Dive Centre S-36478 (www.mantapoint-aonang.com). Рекомендую, если соберетесь на Краби.

img_0005_1

У Кифа «пунктик» по вопросу безопасности и порядка — в декабре он потратил на подгонку нашего снаряжения массу времени — у Ксеньки супер-маленький размер, а утром заехал за нами на час раньше и потащил в магазин, чтобы подобрать ей более правильные боты. Да и к остальному снаряжению и организации у меня не было никаких претензий. На меня такое отношение производит Впечатление. Опыта у нас не очень много, и, поскольку, собрались нырять с детьми — для меня было бы гораздо спокойнее, если за ними будет присматривать такой надежный инструктор.

Поскольку первые дни мы проболтались в заливе Phang-Nga («болото» — в этой зеленой воде кроме лягушек ничего не увидишь :)), мы только 5-6 мая смогли оказаться в районе Phi-Phi. Оказалось, что на 5-ое уже запланирована поездка на Shark Point — место где с большой вероятностью можно встретить леопардовых акул.

phi-phi-mapНочью мы стояли в районе острова Bamboo (на севере не плохая якорная стоянка), идти до Shark Point миль 10-12 (не помню точно) западным курсом. Погода с утра была великолепная, но прогноз, к сожалению, не очень радостный, да и ветер похоже старался дождь надуть. И зараза! как всегда, когда нужно из точки А  в точку В попасть в заданное время — ветер дул в морду! 🙂 (интересно, а бывает иначе?).

Петрович хитрый, он рано снялся и нам всё-время приходилось его догонять, хорошо что в этот раз он не знал куда именно мы идем и с кем встречаемся :), поэтому вынужден был пристроится в хвост.

lighthouse

К сожалению, когда пришли на место, муринга не оказалось — буйки плавают, но они все дайверские и привязаться к ним нельзя. К этому времени уже потихоньку поднялась волна и все планы немного нарушились — кому то обязательно надо было оставаться на яхтах.

Зато под водой была красотища! Из-за облачности чуть темнее, чем хотелось бы, но тем не менее… На King Cruiser детей я не потащил — слишком опасно: там течения очень сильные и много острых выступающих фрагментов, и ежи с ракушками не лучше. Зато акулы и Анемон-риф с рыбками Немо (кстати, та рыжая с полосками «Немо» из мультика, если верить нашему рыбьему атласу, не настоящая рыба-клоун — настоящие бежевые с полоской вдоль спины и черные).

Когда мы вынырнули, оказалось, что все нас бросили и ушли на Phi-Phi, хорошо, что оставили одну яхту с Петровичем (или наоборот…). В общем, пока некоторые совершали подвиг, борясь с акулами в открытом море, кое кто свалил в сторону местного Баунти и уничтожил большую часть пивных запасов.

dsc_6258

Обратно, на Phi-Phi Leh мы шли часа два. Погода наладилась, волны практически не было, ветра к вечеру, правда, тоже (почти).

Итого: 3 погружения — 3 часа в другом мире.

» Фотогалерея

Метки: , , ,