Авария на Phi-Phi

Опубликовано: 21. Июн, 2009. Автор: . В категории Новости, Тайланд

phuket-salvaging-the-77-foot-sailboat-could-take-two-weeks-1-cvrxmsj1На прошлой неделе в бухте Maya bay острова Koh Phi Phi села на мель 77-футовая парусная яхта Chrysalis-T с Пхукета и несмотря на усилия по ее спасению, яхта все еще лежит на боку в бухте Майя. Яхта балансирует на входе в самую известную бухту Краби, ставшей супер-популярной после выхода фильма «Пляж» Леонардо Ди Каприо, в главной роли. Это как раз те места, которые мы посещали во время майской флотилии, правда мы стояли с другой стороны острова и не заходили в Maya bay, а ходили туда пешком через остров или плавали на тузике — очень красивое место!

В день аварии на борту яхты была семьи владельца, самого владельца там не было. Яхта совершала небольшой круиз в заливе Phang Nga Bay, когда случилась эта неприятность. Причиной аварии могли стать плохие погодные условия, так и ошибка экипажа.

Английский владелец судна сообщил, что «очень занят, пытаясь вернуть лодку в вертикальное положение». Возможно понадобится 2 недели на спасение яхты. Есть два варианта для вызволения яхты:

  1. Один из вариантов заключается в том, чтобы дождаться самого высокого прилива, привязать яхту к лодкам и отбуксировать ее на глубину.
  2. Второй вариант заключается в том, чтобы, опять же, дождаться самых высоких приливов, подложить под яхту воздушные подушки, а затем, когда прилив придет, он поднимет лодку выше ватерлинии. Затем можно будет использовать буксир, чтобы освободить яхту».

Судя по первым сообщениям, корпусу яхты не нанесен значительный ущерб, но потребуется инспекция, когда судно освободится и будет доставлено сухой док марины Boat Laguna на Пхукете.

Судно прибыло на Пхукет в конце 2008 года, отработав в течение пяти лет в люкс-чартере на Карибах.

В последний раз в этих водах подобная неприятность случилась во время шторма в июне 2007 года на юге пляжа Патонг (Patong Beach) на Пхукете, когда сел на мель 38-футовый парусник Sultan берег, мгновенно став популярным туристическим аттракционом. После нескольких попыток и по прошествии 11 дней Sultan удалось освободить во время высокого прилива.

phuket-the-sultan-during-its-11-day-stay-on-patong-beach-in-june-2007-file-photo-4-twpbahq1

Парусная яхта Chrysalis-T

Яхта предлагается в чартере по цене от 1900 до 2750 евро за сутки аренды. Цены на сайте владельца выглядят несколько странно. как будто перепутаны Высокий и (Дождливый) Летний сезоны:

Высокий сезон November 1 till April 30 :        1,900 EURO
(Дождливый) Летний сезон May 1 till October 30:     2,500 EURO
Пиковый сезон (Xmas, New Year, Chinese New Year, Regattas)     2,750 EURO

А еще там же есть страничка для русских:

Воспользуйтесь предложениями от «Chrysalis-T»

Безупречно совершенная яхта CNB 77, заложенная и разработанная в июне 2002 фирмой «Philippe Briand» военно-морскими архитекторами. Эта яхта 5 лет успешно совершала чартеры в Карибском море и прибыла на Пхукет в декабре 2008 , после капитального ремонта. Яхта имеет  комфортабельную палубу и впечатляющую по габаритам гостевую каюту. Гидравлическая платформа  позволяет удобный и спокойный спуск в воде. Все водноспортивное оборудования имеется в распоряжении на борту. Все помещения кондиционированные, современное электрооборудование, которое включает музыкальную систему с компакт-дисками, плазменный телевизионный экран и игровая DVD приставка. Яхта рассчитана на  шесть гостей, и, конечно все три спальные каюты c кондиционерами, музыкой и имеют индивидуальный дизайн. Обслуживающая команда  гарантирует внимательное и качественное обслуживание.

Метки: , , ,