Не наш Север или на яхте по Истрии

Опубликовано: 26. Авг, 2009. Автор: . В категории Новости, Отчеты / отзывы, Хорватия

Никогда не скажу, что на нашем севере не красиво, но не так тепло, поэтому краткий рассказ о севере Хорватии. Наша яхта Oceanis-393 находилась в славном граде Ровини, полчаса езды на рейсовом автобусе из Пулы, вообще то добирались до яхты из Загреба. За год в Хорватии сделали много автобанов и поезка до Пулы из Загреба заняла 4 часа, средняя скорость автобуса если верить показаниям GPS, составила 107 км/ч.

В Ровини прибыли к полудню, перекусив в итальянском ресторанчике, которых здесь в изобилии, пошли принимать лодку, процедура привычная и много времени не заняла, продуктовые магазины есть непосредственно в марине и через пару часов мы готовы были отправится в путешествие по Северу Хорватии.

В первый вечер решили пройти по Лимскому каналу, за устрицами (40 кун за кг) и пойти на ночевку в город Врсар. В марину не вставали, остановились на якоре, за молом марины. Ночевка была спокойной и с утра поднялись до г. Поречь, посетив для купания Зелену лагуну и Плава лагуну. Сделали несколько снимков г. Поречь с моря и поймав легкий ветерок пошли в Пулу. Добрались к вечеру, как всегда ACI-марина встретила наличием свободных мест, дорогим, но вполне приличным уровнем сервиса. Говорят в Пуле самый древний колизей, даже старше чем в Риме, он находится в двух шагах от марины и на пути в Старый город, жизнь в котором кипит до самого утра.

Осмотрев все достопримечательности Пулы утром пошли в национальный парк «Бриони«, бывшая резиденция Тито. В зависимости от сезона посещение на яхте этого места стоит от 100 до 200 евро , не зависимо от того на один час или на сутки вы зашли. Пешком ходить по острову будет тяжеловато и мы решили взять на прокат электромобили, стоимость почасовая-20 евро в час, достаточно трех часов, что бы проехать по всем укромным уголкам острова. Подробную схему острова вам выдадут при оплате посещения, могли бы конечно включить в стоимость марины, но наверное так бы получилось очень дешево, поэтому приготовтесь отдать еще по 180 кун с человека. Посетить конечно этот парк стоит, но если и не зайдете в него много не потеряете. Посещение острова экипажем из пяти человек обошлось, вместе с обедом, в 500 евро.

Вечером решили не задерживаться здесь и пойти в город Помер, планам не суждено было сбыться, пришла гроза, решили с ней не бороться и зашли в марину городка Веруда в шести милях южнее Пулы. То ли из-за грозы, то ли еще по каким то соображениям денег за ночевку с нас не взяли. Утром дождавшись завершения ливня выдвинулись на остров Црес, в одноименный городок. Ветра не было решили «облизать» берег и насладится водными процедурами и солнечными ваннами.

Добравшись к пяти часам до залива у города Црес в марину вставать не стали, а подошли к городскому причалу. От марины далековато до города, а удобства есть на яхте и в соседнем ресторане. Стоят стоянки у городских причалов 200 кун с ночевкой и 100 не на долго. Город проснулся примерно в 9 часов вечера, свободные места в ресторане для ужина нашли с трудом. По мнению бывалых членов экипажа, городок, центральная его часть, напоминает кусочек Венеции.

На следующий день прикупив свежего мяса для шашлыка, двинулись на остров Крк. Сначала решено было зайти в Пунат, вот где пришлось вспомнить по приливы и отливы, в Хорватии они небольшие, разница между полной и малой водой всего полметра, но для Пуната это имеет значение. Фарватер размечен хорошо, но когда эхолот замирал на отметке 0,2 метра, приходилось сбрасывать ход до малого. Прогулявшись по вечернему и ночному Пунату, закупившись сувенирами, оплатив утром стоянку в марине, совершили экскурсию на остров с причудливым названием Кашлюн, пользоваться услугами водного такси не стали, а спокойно оставив яхту на якоре высадились на «тузике» на остров.

Времени на посещение монастыря много не ушло и мы снявшись с якоря отправились в город Опатия, по пути все таки посетив город Крк. Немного потолкавшись у городского причала, нашли местечко, за двух часовую стоянку денег за нее брать с нас не стали. Побродив по городу и совершив дневной перекус, отправились в Опатию. Более тесную марину, чем марина «Адмирал», найти наверное не возможно, выполнив прямо в марине боевой разворот на 360 градусов, мы все таки втиснулись между двумя яхтами, огромный курортный город, с уличными музыкантами и множеством атракционов и отелей от 2-х звездочек и выше. Множество парков и небольших церквушек, пляжи и рестораны на любой вкус. Настоящий отрыв для завершения недельного путешествия. На утро предстояло возвращаться в Ровини. Немножко далековато, но мы сразу договорились с чартерной компанией, что вернем яхту утром в субботу, и ночевку сделали в местечке Виле Рубен, на якоре недоходя Ровини.

Всем удачи и попутных ветров!

Метки: