Лигурия. По следам флотилии.

Опубликовано: 16. Сен, 2009. Автор: . В категории Италия, Отчеты / отзывы

Genova_main
Итак… Флотилия в составе семи яхт была в полном сборе, часть экипажей принимали яхты 4 сентября, часть 5, некоторым посчастливилось побывать на обзорной экскурсии в Генуе.  Всю экскурсию пересказывать не буду, могу только сказать, что Геную (см. фото) посмотреть стоит, город с богатой историей и красив, как впрочем все старинные города Италии. 5 — го сентября подтянулись оставшиеся экипажи. Основная часть флотилии покинула Геную в 15 часов, остальные затянули выход до18, но так или иначе, в море все вышли 5 сентября. Наш путь лежал к одному из самых живописных мест лигурийского побережья — Портофино. Бухта около города была переполнена судами, поэтому решили встать на якорях в соседнем заливе Св. Маргариты (см. фото). Надо добавить, что в Портофино (см. фото) в заливе очень глубоко (20 -30метров), это не очень хорошо для якорной стоянки.

В этот вечер гуляла вся Италия — праздник Белых ночей, наверное от фейерверков и освещения, а может от того он так называется, что Луна светит необычайно ярко. На надувных лодках (динги) часть экипажей сошла на берег и предалась веселью. На утро покружив по заливу Портофино , весь флот отправился на юго-восток, в город Ла Спезия, на подходе есть местечко Порто Венеро (см. фото), с симпатичным заливом, решено было искупаться и остановиться на полдник, после которого никто уже не захотел двигаться в Ла Специю, кроме яхты Челябинского экипажа. Все остались в Порто Венеро — кто на якоре, кто разошелся по причалам, один из которых оказался относительно дешевым, в центре города марина очень дорогая, но город того стоил. Вечер как всегда удался.
После завтрака двинулись к кульминации нашего путешествия — Ливорно (см. фото), из этого городка наиболее удобно посещать Пизу (см. фото) и Флоренцию, то ли завтрак затянулся, то ли ветра было мало, некоторые пришли уже затемно, попытались встать в марине Пиза, но очень мелко оказалось и даже небольшие приливы и отливы (30-40 см) иногда решают очень многое. Авнгард был уже в Ливорно и сообщил, что места в марине есть, и отстающие направились туда, марина оказалась достаточно приличной, не смотря на то, что находится в порту. Сам город Ливорно не вызвал всплеска эмоций, как Генуя или Портофино (см. фото), но по своему притягателен, как и все небольшие портовые городки.Ужин был в ближайшем ресторанчике в порту, который приятно удивил выбором блюд и десертов. Утром большинство экипажей отправилось на экскурсию в славный и знаменитый город Пизу. Конечно падающая башня — сделала Пизу очень знаменитым городом, но красота все таки находится в кафедральном соборе и на его осмотр уходит гораздо больше времени.
Цель посмотреть Пизу была достигнута и на следующий день экипажи пошли по индивидуальным маршрутам, кто то отправился на Эльбу (см. фото), кто то на Корсику и на остров Капрайя (см. фото) , мы сделали переход на другую сторону Лигурийского моря, в район Сан — Ремо и оттуда поднимались до Геную по западному побережью Лигурии. Приятно удивили марины — очень большие и, что самое приятное, в них  для нашей лодки всегда находилось место у гостевого причала. Посетив города Савона — Вараззе — Алензано, вдоволь побродили по тихим вечерним и ночным улочкам. Наш экипаж в полном составе завершил недельный чартер по Лигурии.

Один отзыв

Paganini

18. Сен, 2009

Большой привет от Генуи и большое спасибо за Ваш выбор. Для меня это было удовольствие встретиться с вами и сделать чуть тренировку о русском языке с Вами.
Ciao.