Чемпионат России в национальном классе «эМ-Ка»: итоги регаты в «ПИРогово»

Опубликовано: 06. Ноя, 2009. Автор: . В категории Новости

main _MG_3340

18 октября в яхт-клубе «ПИРогово» финишировал двухдневный  Открытый Чемпионат России в национальном классе яхт «эМ-Ка», ставший ярким завершением парусного сезона на курорте «ПИРогово». В регате приняли участие 76 человек из 11 городов России и Украины: Анапы, Волгодонска, Долгопрудного, Иркутска, Киева, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи.

Среди участников Чемпионата были именитые спортсмены: Сергей Бородинов, Дмитрий Березкин, Андрей Арбузов, известные бизнесмены: Глеб Фетисов, Артём Кузнецов, Олег Жеребцов, политические деятели: Владимир Силкин, Олег Бочаров.

За два дня яхтсмены показали технику управления яхтой в разных погодных условиях: первый день боролись с сильным порывистым ветром, второй день – его практическим отсутствием. Из-за слабого потока воздушных масс во второй день Чемпионата вместо запланированных четырех гонок была проведена одна. В общей сложности спортсмены прошли пять гонок.

1

На протяжении всей регаты на воде сохранялся накал страстей. Никто из участников не хотел уступать, экипажи выкладывались по полной: лидеры менялись в каждой гонке. Не обошлось и без ошибок — четыре экипажа на яхтах перевернулись, но смогли быстро выровнять швертботы и продолжить соревнования.

На финише разрыв между участниками временами не превышал 2-3 секунды. Цветные геннакеры, поднятые на полном курсе, позволяли увидеть, как поймавшие порыв ветра яхты глиссируют, обгоняя остальных.

2

Победители были объявлены на торжественной церемонии награждения. Ее ведущий,  президент яхт-клуба «ПИРогово» Анатолий Карачинский подвел итоги регаты: «На первом Чемпионате России в классе «эМ-Ка», прошедшем в прошлом году, практически все экипажи состояли из профессиональных яхтсменов. Регата 2009 года характеризуется тем, что большая часть участников – люди, недавно познакомившиеся с парусным спортом, только начинающие тренироваться. И в этом большая заслуга класса «эМ-Ка»: благодаря национальному классу яхтинг в России возрождается».

4

В рамках награждения за отличную организацию регат специальные призы были вручены главному судье соревнования, руководителю службы эллинга и причалов яхт-клуба «ПИРогово» Вячеславу Шавло и руководителю Ассоциации национального класса яхт «эМ-Ка» Николаю Водяницкому.  Кроме того, были отмечены самый молодой участник экипажа «эМ-Ки» — Николай Кузнецов (13 лет) и самая молодая команда – Иванова Наталья, Крутских Диана и Курагин Владимир.

Победителям Чемпионата, занявшим первые 7 мест, были вручены денежные призы (общий призовой фонд составил 3500000):

1 место – Лука Родион, Жеребцов Олег, Гапонович Наталья — 1 000 000 рублей;

2 место – Семерханов Максим, Кузнецов Никита, Андрианов Александр — 800 000 рублей;

3 место – Скудина Екатерина, Сюзева Елена, Ивашинцов Игорь — 600 000 рублей;

4 место – Стаценко Вадим, Варначкин Вячеслав, Мовчан Владислава — 450 000 рублей;

5 место – Басалкин Артем, Юркин Александр, Игнатенко Егор — 300 000 рублей;

6 место – Березкин Дмитрий, Гойхберг Игорь, Широков Александр — 200 000 рублей;

7 место – Логинов Анатолий, Кирилюк Андрей, Шалагин Александр — 150 000 рублей.

Участники регаты поблагодарили организаторов Чемпионата за отлично созданные условия и выразили уверенность, что в следующем году обязательно  соберутся снова, чтобы встретиться в дружественной обстановке и выявить лучшего в классе «эМ-Ка».

Фотогалерея чемпионата

Справочная информация:

Курорт «ПИРогово» расположен на берегу Клязьминского водохранилища в 20 км от Москвы по Осташковскому шоссе. Генеральный план курорта разработал Евгений Асс. Над проектами застройки работали Тотан Кузембаев, Александр Бродский, Владимир Плоткин, Николай Лызлов, Алексей Козырев, Борис Бернаскони, Юрий Григорян, Сергей Скуратов, Михаил Белов, Илья Уткин, Эрик ван Эгераат, Гэри Чанг, Юрий Аввакумов, Ярослав Ковальчук.

На территории курорта расположены гольф-клуб с тренировочным полем, клубным домом и девятилуночным парковым полем, яхт-клуб с причалом для яхт и эллингом, хоккейная площадка, теннисные корты, площадка для мини-футбола, два ресторана, гостевые домики и частные дома. На курорте действует Детская и взрослая парусные школы, а также Детская академия гольфа.

Яхт-клуб «Пирогово»