Отчет Балеары-Канары часть 21

Опубликовано: 07. Ноя, 2009. Автор: . В категории Балеары-Канары `09

День двадцатый первый. Пятница 06.11.2009

Ну вот и приплыли.

DSC_7964

Ветер 30 узлов, катаемся в водах Тенерифе

Сегодня финиш — решили прогуляться в море под занавес. Ветер сегодня обещали узлов 30. Часикам к 11 подтянулся Паша с юга острова Тенерифе. Миша перед выходом придумал важное дело и остался с Роговым на берегу. Мы оставили им четыре пакетика Тинто, должно хватить на 4 часа пока мы будем в море, и пошли потихоньку.

Ну что, прогноз не обманул. Ветерок задул сначала 20 узлов, затем по мере удаления от острова посвежел до обещанных тридцати с хвостиком. Волна метра три. Кидает потихоньку вверх-вниз, слева-направо. Идем в море, по ходу прикармливаем рыбок потихоньку, готовимся к рыбной ловле.

Солнце светит, яхту кренит. Иду за фотоаппаратом — за иллюминатором все синее и пенится, надо снять воду, может и рыбок увижу. Пока я всех фотографировал снизу из каюты, все наверху наслаждались видом то ли китов, то ли больших дельфинов. Было их много, одна, вторая, третья спинка с плавником. Много идет.  (я их позже увидел)

DSC_7989

Рыба. Большая. Перед запеканием

Пошли мы значит не просто так, а за рыбой. Закинули. Ловим значит. Есть одна. Большая. Больше чем вытаскивали раньше, Желтая, пойдем на запекание. Погода все-таки здесь хуже чем на других островах: без солнышко сильно прохладно, ветер свои 30 узлов, волна метра под четыре, катаемся на волнах. Народ намекает, что пора бы поворачивать к дому.

По дороге домой еще киты-дельфины, совсем не далеко от берега. Отлично прокатились под занавес. Яхта разгонялась узлов до восьми с хвостиком.

IMG_0264

Торжественная встреча нас представителем чартерной компании

Пришли, нас встречает делегация от чартерной компании. В гости пришла Патрисия — менеджер, который оставался с нами весь наш поход, не телом, но душой и СМСками. Ради такого случая шкипер достал резервную бутылочку (обратите внимаение, не пакетик) тинто, и давай  планировать весеннюю экспедицию Канары-Майорка. Планировали-планировали, затем давай лодку сдавать.

Сдавали, сдавали, сдали. Давай рыбу готовить. Она еле на протвень поместилась, да и то по диагонали. Запеклась она — закачаешься! Еще замариновали вторую, но она совсем небольшая попалась.

Рогов Александр Иванович пришел и рассказывал нам об истории и природе Тенерифе, надо было все время рядом с ними идти и «обязать» его по маршруту все время что-то рассказывать — ходячая энциклопедия, плюс он говорит обо всем, что видел своими глазами и испытал лично: про что интересного можно увидеть пройдя по этим местам на яхте, а если подняться на параплане…

Вечером прогулялся по городу, после десяти народу уже почти никого, все закрыто. Город совсем не похож, на тот город, который мы видели с Мишей утром, когда высадились на берег два парома с туристами. Странно, сегодня пятница, а город не гуляет. А у Кирилла на борту коньяк и беседа на тему о вреде алкоголя. 🙂

Завтра освобождаем лодку, в аэропорт и домой.

« назад

Метки: , ,