Четверо ПИРоговцев и один ганноверец в Атлантике. Старт

Опубликовано: 04. Дек, 2009. Автор: . В категории Отчеты / отзывы

Когда человеку нечего делать он много чего может придумать: колесо, гамбургер, Прожекторперисхилтон и гольф, наконец. Или, как Колумб, пересечь Атлантический океан. И вот, 510 лет спустя, через Атлантику в очередной раз отправилось несколько тысяч человек на 225-ти парусниках разного класса. ARC 2009 — событие в мире парусного спорта знаковое. Вы можете участвовать в каких угодно регатах, но если вы не переходили Атлантику путем Колумба – то вы, как бы, и не яхтсмен.

В ARC 2009 участвуют 5 яхт с российскими экипажами. Яхт-клуб «ПИРогово» представлен в круизном дивизионе яхтой Polina Star 2 (Contest 60), под управлением Александра Ежкова. В составе команды четыре ПИРоговца: Александр Ежков, Леонид Макарон, Сергей Маслов, Виталий Кусаков и один ганноверец – Олег Прицкау.

экипаж яхты Polina Star 2, слева-направо - Александр Ежков, Олег Прицкау, Виталий Кусаков, Леонид Макарон, Сергей Маслов

экипаж яхты Polina Star 2, слева-направо - Александр Ежков, Олег Прицкау, Виталий Кусаков, Леонид Макарон, Сергей Маслов

Яхт-Клуб «ПИРогово» за последние несколько лет немало сделал для парусного спорта не только России, но и всего мира (не побоимся сильных выражений). Переход в составе цвета мирового парусного сообщества — очередное свидетельство серьезности наших намерений стать самым знаменитым и престижным яхт-клубом мира. Кстати, датский Принц Хенрик собирается стать почетным членом, после чего «ПИРогово» можно будет считать королевским яхт-клубом.

голубой марлин - трофей Леонида Макарона и Виталия Кусакова

голубой марлин - трофей Леонида Макарона и Виталия Кусакова

Несмотря на то, что до Санта Лучии (конечная точка перехода) примерно 11-14 дней пути через однообразное водное пространство (привет Кевин Костнер), на самом деле, каждый день не похож на другой. И день старта, когда сам исполнительный директор Федерации парусного спорта России г-н Оскар Конюхов, пришедший проводить нас, произнес прочувственную речь, и красота сотен спинакеров на траверсе Лас Пальмас, и напряжение первой ночи, когда приходилось уворачиваться от шальных яхт, шедших левым галсом, будучи, наверное, в глубокой уверенности, что они одни в океане, и порванный геннакер из-за порыва нереально сильного ветра, и первый попавшийся на крючок голубой марлин – все это знаки того, что скучно не будет, да и однообразно тоже.

порванный ветром геннакер

порванный ветром геннакер

Специальный корреспондент Леонид Макарон
Атлантика 24гр.27 м. с.ш. и 027гр.02м. з.д

продолжение следует

Метки: , , ,