На всех парусах

Опубликовано: 07. Дек, 2009. Автор: . В категории Отчеты / отзывы

Парусный спорт всегда считался высоко элитарным. Овладевать умением управления парусной яхтой казалось недосягаемой мечтой из детства, когда книжки о капитанах, пиратах и первооткрывателях завораживают, морская романтика кружит голову. Сколько раз мы, сами того не замечая, бросали восхищенные взгляды на удаляющиеся к горизонту парусники, в душе называя отважных капитанов смельчаками…

Парусный спорт

Мир вокруг меняется и в жизни каждого наступает время, когда детские мечты можно воплотить в реальность. Вы удивитесь, узнав, что освоить азы управления парусной яхтой стоит не дороже обучения на курсах дизайнеров или программистов, а цена универсального швербота класса «эМ-Ка», который подойдет как любителям и новичкам, так и профессионалам, сопоставима со стоимостью нового малолитражного автомобиля эконом класса. К тому же начать заниматься парусным спортом можно в любом возрасте, невзирая на физическую подготовку.

Итак, если Вы решились все-таки осуществить свою детскую мечту и стать капитанам собственного судна, то начать в первую очередь стоит с выбора парусной школы. Побывав на многих сайтах яхт-клубов, я остановила свой выбор на Парусной школе «ПИРогово». Мой выбор был обусловлен тем, что обучение в школе проводится именно на парусной яхте «эМ-Ка», которая имеет доступную продажную стоимость.

2Позвонив по указанным на сайте номерам, я назначила встречу для того, чтобы подробно ознакомится с программой. К моему удобству школа имеет 3 отделения: на Пречистенке, на Берсеньевской набережной и в «ПИРогово». Я решила подъехать в «ПИРогово» и собственными глазами увидеть школу и пристань. Курорт очаровал меня с первого взгляда: аккуратно подстриженный английский газон, выложенные плиткой тротуары, необыкновенной красоты смешанный березовый и сосновый лес, а самое поразительное – это причал, рассчитанный на 40 судов, каждый кнехт которого выполнен в виде бронзовой фигурки. Сама школа расположилась в здании офиса яхт клуба. На курорте «ПИРогово» любая постройка – это архитектурный шедевр. Здесь каждое здание выполнено в индивидуальном дизайне c использованием натуральных природных материалов. Гармоничное сочетание стекла и дерева, открытые пространства, теплая и уютная атмосфера располагают к неформальному общению. В школе я ознакомилась с учебным планом; теоретический курс состоит из 5 разделов: устройство яхты, навыки самостоятельного управления лодкой в любых условиях, правила парусных соревнований, навыки ухода и ремонта, а также теория паруса и гидродинамика.

4Неужели, изучив все необходимые дисциплины, я смогу управлять яхтой самостоятельно? На этот вопрос мне ответил Михаил Маркин, руководитель парусной школы, заслуженный тренер:

«Специалистами нашей парусной школы разработаны специальные методические материалы, — он улыбнулся, признаюсь честно, даже написаны учебники, которые готовятся к печати, по которым студенты в ближайшем будущем смогут проходить обучение. Инструкторы, преподающие в парусной школе «ПИРогово», воспитали плеяду блестящих спортсменов. Все элементы строения яхты изучаются наглядно, то есть у нас теория неразрывно связана с практикой. Прежде, чем сесть в лодку ученик должен быть полностью подготовлен, понимать терминологию и законы управления. Кстати возраст в этом виде спорта не играет решающей роли. Многие начинают после 30 и 40 и вскоре становятся профессионалами. Парусный спорт завораживает и уже не отпускает. Удостоверение, выданное по окончании обучения, предоставляет возможность участвовать в 24 любительских регатах, которые в сезон каждые выходные проходят в «ПИРогово». Да к тому же элитарности этого вида спорта никто не отменял. Для многих яхтинг – это элемент престижа, неотъемлемая часть имиджа. Например, если истинная леди должна носить шляпку, то истинный джентльмен — играть в гольф и управлять яхтой».

5

Да, парусный спорт – это, несомненно, ворота в другой мир, мир роскоши и истеблишмента, новых деловых контактов и связей. С другой стороны – это необъяснимая тоска по детству и его сказочным героям и еще один шанс доказать свое превосходство над природой, поймав ветер и летя на всех парусах прямо к цели.

Парусная школа «ПИРогово»
http://www.pirogovo-club.ru/yacht-club/parusnaya-shkola/

6

Метки: