Кабрера (Cabrera)

Опубликовано: 01. Дек, 2010. Автор: . В категории Испания

Кабрера (Cabrera). На берегах этой волшебной группы островов, расположившейся напротив южного побережья Майорки, есть всего один песчаный пляж, на восточном берегу, но отсутствие пляжей в полной мере компенсируется прекрасной, нетронутой природой и невероятной красотой бухт.

cabrera1

В 1991 года остров Кабрера и несколько других прилегающих островков были объявлены Природным морским и наземным заповедником и с тех пор, с целью защиты местной фауны и флоры, все посещения на остров контролируются Национальным Институтом защиты природы (ICONA, Instituto Nacional para la Conservacion de la Naturaleza).

Архипелаг Кабрера — это единственный в Испании смешанный заповедник, включающий как сушу, так и море. Его 1836 га суши — это минимальная часть всего защищенного пространства, которое составляет 10 тыс. га, разделенных между островами с оригинальными названиями: Форадада (кат. Дырявый), Побра (кат. Бедный), Плана (кат. Плоский), остров дес Кунийс (кат. Остров кроликов), Редона (кат. Круглый), Кабрера (кат. Козий), Остров де сес Бледес (кат. Остров свеклы), Империал, Естейс, Остров де сес Ратес (кат. Остров крыс).

cabrera2

Самый большой из этих островов, который и дал имя маленькому архипелагу, — это Кабрера с общей площадью 1115 га. Следующий по размерам Остров кроликов — всего 137 га. Несмотря на маленькую поверхность и отсутствие возвышенностей (самая высокая точка гора Кусающихся мошек — 172 м), остров обладает крутыми обрывистым рельефом.

Единственными рептилиями на острове является семейство ящериц, к которому принадлежит так называемая балеарская ящерица, насчитывающая десять разновидностей. Здесь также проживает разновидность саламандры, которую, впрочем, можно увидеть только на Кабрере.

cabrera3

Морская часть заповедника включает в себя обширные заросли посидонии, это морское растение огромного экологического значения. В островные подводные уголки и заводи, со смешанным песочнокаменистым дном часто заплывают морские черепахи, иногда даже тюлени.

Спокойная атмосфера островов способствует расселению на них многочисленных птичьих колоний. Среди местных пернатых — орлы, ястребы, бакланы, чайки.

cabrera4

ВНИМАНИЕ!!! Встать на ночевку можно лишь ограниченному числу яхт, а оставаться – не больше суток. И на все заранее нужно получить разрешение. Стоимость посещения острова — 10 евро с персоны.

Узкий проход ведет в хорошо защищенную овальную бухту. Где можно вскарабкаться на горку, на вершине которой стоит полуразрушенный замок. За кофе и бренди местные шкипера любят рассказывать историю, случившуюся на этом островке во времена наполеоновских войн, когда сюда привезли 9 тысяч пленных французских солдат. Они стали жертвой коварства – губернатор Кадиса обещал отправить «солдат Революции» домой, но обманул и высадил на этом необитаемом острове. Со временем провизия у них кончилась, несчастные умирали в муках и даже, случалось, поедали друг друга. Когда через несколько лет о пленниках вспомнили, то в живых застали меньше половины.

Описание Cabrera из Вотерпайлота Робина Брэндона

Метки: ,