Драгонера (Dragonera)

Опубликовано: 01. Дек, 2010. Автор: . В категории Испания

Драгонера (остров Драконов) — необитаемый скалистый остров у западного побережья острова Мальорка, отделённый проливом шириной в 780 м. Остров Драгонера входит в состав Балеарских островов.

Drgonera1

Площадь острова составляет 299 га, длина острова составляет 4,2 км, а ширина — до 900 м. Остров Драгонера относится к муниципалитету Андрач и входит в состав природоохранной зоны Балеарских островов.

Драгонера — этот островок является самым крупным из всех островов, расположенных вблизи от Майорки. Местные жители сравнивают остров со спящим драконом (drago на каталонском). Он населен ящерицами (эндемический вид ящериц Podarcis lilfordi ) и является заповедником, из-за множества живущих там морских и хищных птиц и богатой флоры и фауны на морском дне.

Drgonera3
Бдительные жители Майорки не оставили без внимания тот факт, что растущий поток туристов неизменно принесет вред острову, что и привело к возникновению широкого движения по охране острова Драгонера. Именно здесь зародилось экологическое движение в Испании.

Drgonera2

Описание Драгонеры из Вотерпайлота Робина Брэндона

Метки: ,