Канарская флотилия. Старт ARC-2011 на Гран-Канария

Опубликовано: 30. Ноя, 2011. Автор: . В категории Флотилия Канары `11

Якорная стоянка в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Якорная стоянка в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

С рассветом мы приходим на Гран-Канария и заходим в порт Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (28˚ 07.6′ N 15˚ 25.5′ W). В порту тишь да гладь. Мест в марине не было и нет. Участники ARC-2011 еще сидят («на дорожку») на своих местах и не делают попыток выйти в море. Встаем здесь же на якорную стоянку и ждем начала регаты. Бухта справа от марины под завязку забита яхтами. Часть из них с флагами участников ARC. Другие живут здесь.

Старт ARC назначен примерно на полдень. Наблюдаем как тузик тащит стартовые буи. Из марины потихоньку начинают выползать яхты. Сначала одна, затем еще. Ближе к часу Х они выстраиваются друг за другом и идут нескончаемым потоком. У нас была мысль проскочить им навстречу и хорошо что сами от нее отказались, все-равно в марину сегодня никого не пускали. Официально она закрыта до понедельника.

Старт ARC-2011

Старт ARC-2011

Пока ничего интересного не намечается можно полчасика отдохнуть — всю ночь на ногах тяжело. И самое обидное, что я его проспал! После бессонной ночи прилег и полностью вырубился. Говорят, что меня будили, но я не отреагировал — врут скорее всего — оставили меня без зрелища. Посмотрю, что сняли на видео — наша яхта провожала участников ARC-2011 в Атлантику.

После обеда подходят другие участники нашей яхтенной флотилии и встают на якорь рядом с нами. В марину все ещё не пускают. Она закрыта. Часть нашего экипажа решила десантироваться на тузике и отправится в город на разведку. День на осмотр города, который помнит Колумба, уходящего отсюда на поиски Индии. Некоторые дома и, особенно окованные двери, наверняка его помнят. Оставшиеся члены команды наконец смогли перебраться в марину и оказывали посильную помощь всем другим экипажам яхт в швартовке. Флотилия — помощь и взаимовыручка, особенно это ценно дл новичков.

В старом городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

В старом городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

В старом квартале Лас Пальмас поражает обилие древних кованных ворот и дверей, за которыми прячутся адвокаты и нотариусы. Лас Пальмас — столица законников! Подняться на крышу собора не удалось, видимо все закрыто по причине воскресенья. Жаль. Все дома окрашены в яркие и разные цвета, что создает ощущение бесконечного праздника. Народу на улицах совсем не много: для туристов, видимо сезон закончился, для местных, возможно, кризис или они готовятся гудеть целую ночь и пока отсыпаются.

Кстати, хочется кушать. В ресторанах нет свободных мест. Где они есть нас игнорирует персонал. Нашли в одном заведении местечко, сели, говорят кухня не работает — приходите позже. Воскресенье, блин! Ну ё-моё! Не идти же в американскую мекку — Мак-Дональдс. По дороге домой пытаемся найти хоть один работающий магазин, чтобы принести на яхту что-нибудь вкусненькое и булькающее — безуспешно.

Набережная вдоль марины в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

Набережная вдоль марины в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария

В виде бонуса — квест: войди и выйди с пирса. Для каждой двери необходимо иметь отдельный ключ, иначе можно остаться ночевать на набережной с местными бомжами, так и не дойдя до яхты, путь к которой преграждает крепкая железная калитка. Аналогично с посещением душевых и туалетов. Работник марины забыл нас снабдить подобными ключиками, либо по причине того, что марина еще сутки формально закрыта, либо по причине личной лени. Спасибо, что привез ключ от туалета и душа, калитку на пирс мы подвязали веревочкой.

Вечером состоялась неожиданная встреча со старым (во всех смыслах этого слова) другом марин.ру, который остановился в это марине по дороге на Барбадос (идет пополнять запас тамошнего рома). Он так расписал нам прелести одного южного местечка и тамошних рыбных ресторанчиков, что было принято решение внести коррективы в маршрут и поменять следующую стоянку с Пуэрто-Рико на Puerto de Mogan. Отлично, отоспимся, пополним запасы и отправляемся туда.

Воскресенье, вечер, магазины не работают. В марине есть маленькая лавочка, где можно экстренно восполнить запасы Тинто и Бланко, но выбор более, чем скромен. Так не долго с вовсе помереть от жажды.

Метки: , , , ,