Catamaran Cup 2011. Открытие регаты.

Опубликовано: 14. Ноя, 2011. Автор: . В категории Греция, Мероприятия, Новости, Отчеты / отзывы

m

День второй. Воскресенье. Официальное открытие регаты.

Открытие регаты было назначено на вечер Воскресенья на Поросе. От Пердики до Пороса 13 миль и мы решили устроить тренировочную гонку с «судном сопровождения».
IMG_8193
Размер у нас одинаковый — 40 футов.  Условия гонки — в 11-00 можно отвязаться от пирса — это старт. Побеждает тот, кто первый отшвартуется у пирса Пороса. Молодежь ушла раньше почти на полчаса. Догонять довольно далеко.
IMG_8218
В конце концов и у нас на борту собрался весь экипаж и мы тоже выходим. Большая часть пути — езда в крутой бейдевинд. Дует 5-10 узлов. Без особой необходимости делаем несколько поворотов оверштаг, чтобы чуть-чуть сделаться командой, а не группой катальщиков. После четвертого поворота намечается бунт на корабле — полдень — джентльмены выпивают и закусывают (до полудня нельзя). Все веревки — на стопора, руль — «Петровичу» — это авторулевой.
DSC_2042
Молодежь тем временем упилила далеко в море, я даже подумал, что они решили обойти Порос вокруг. Но нет, и они сделали поворот, оказавшись существенно выше нас и поехали в пролив к городу Порос. Не очень успешно пытаемся играться с настройками парусов и разогнать лодку.
DSC_1797
Ближе к проливу ветер начинает гулять и приходится довольно часто крутиться. А молодежь пилит одним галсом, так что решение уйти в море было вполне осознанное. В пролив входим с отставанием от них в четверть мили. Что ж, почти все отыграли, даже с учетом получасовой форы. После пролива уваливаемся  почти на 90 градусом и в бакштаг идем прямиком к финишу. Стихает и в поисках ветра наши спаринг партнеры сваливаются под ветер ближе к материку.
DSC_1799
Вот тут-то мы их и съели. Вытерпели медленный проход через ветровую тень под островом и поехали. Отшвартовались с опережением минут в десять. С некоторым ехидством приняли швартовы у молодежи и  пригласили их к себе на борт — выпить за здоровье победителя.
Вечером — открытие регаты. Организаторы сняли небольшой открытый амфитеатр, о существовании которого я даже не подозревал. Речи организаторов, представления ими самих себя и спонсоров и команд.
DSC_1894
Команды в полном составе выходият на сцену представляются остальным. Кто знал заранее — подготовился, остальные (в их числе мы) — импровизировали.
DSC_1962
Получилось сумбурно, но шумно эмоционально и весело. Видимо не последнюю роль сыграли напитки, которыми потчевали всех присутствующих, а собралось около двухсот человек.
DSC_1892
Затем короткий брифинг для шкиперов и дискотека для всех желающих.

Метки: , ,

комментария 2

[…] можно посмотреть наши воспоминания с Canamarans Cup 2012, открытие Canamarans Cup 2011, первая гонка Canamarans Cup […]

[…] смотрите здесь:Catamarans Cap 2013 Catamarans Cap 2012 Catamarans Cap 2011  еще 2011  и еще 2011 а в первой регате Catamarans Cap 2010 мы не […]