Celento Cup 2013. Как это было. Гонки.

Опубликовано: 03. Окт, 2013. Автор: . В категории Италия, Новости, Отчеты / отзывы

mГонки в рамках Чиленто Кап проводились в варианте класических клубных гонок.  Поэтому  все преимущества и недостатки таких регат проявились и на здесь.

Основных плюсов — два: первый, в регате присутствовал «дух» клубных гонок, то есть, несмотря на достаточно острую борьбу среди лидеров, имел место джентльменский подход  к соревнованиям — новичкам многое прощалось и никто с криками «правый галс» не пытался въехать в борт зазевавшемуся чайнику. При этом борьба среди лидеров была достаточно жесткой. Второй плюс — организаторы хорошо знали особенности погоды в  этой акватории и умудрились провести гонки именно в то время и в тех местах, когда и где был ветер, несмотря общую тенденцию к штилю.

IMG_3573

В ожидании старта.

Первый старт я попытался отработать по теории — за минуту до старта начинаю двигаться вдоль стартовой линии к наветренному знаку правым галсом, весь флот идет левым галсом почти перпендикулярно к стартовой линии. Как водится мы встречаемся  в одной точке на стартовой линии. Крики «правый галс» не помогают. Ну, мы ни на Кубке Америки, ухожу всем под корму и у наветренного знака кручу поворот. Хоть и обидно терять преимущество, но зато в условиях незнания (или нежелания соблюдать) участниками правила парусных соревнований, пришлось придумать другую тактику старта. За пять минут до старта начинаю ходить вдоль стартовой линии перед всем флотом, всем своим видом показывая, что не пропущу никого. Смешно, но сработало.

IMG_3671 (104)

Старт открыт!

Главный из минусов — отсутствие гандикапа, при том что лодки были очень разные — от 34 до 54 футов. Второй минус — невнятная информация организаторов о месте, времени старта/финиша и дистанции. На итальянском они сообщали, наверное, все подробно, но увы никто из членов наших экипажей итальянским не владел.

IMG_3676

IMG_3570 (3)

а вот и пример достаточно жесткой борьбы… Наверное не самый интересный, но, увы, других фоток нет.

IMG_3955

IMG_3956

IMG_3957

IMG_3958

IMG_3960

IMG_3967

IMG_3946

IMG_3687
Наши экипажи заняли второе и третье места, пропустив вперед только немцев. И несмотря на всю бардачность организации, гонки получились. И гонки именно для новичков. Эта регата дает возможность почувствовать азарт гонок тем, кто впервые решил попробовать, что же такое парусные гонки.

 

 

Метки: , , , ,