Отчет Балеары-Канары часть 19

Опубликовано: 05. Ноя, 2009. Автор: . В категории Балеары-Канары `09

День девятнадцатый. Среда 04.11.2009

Солнце над городом встало, в воздухе ...

Солнце над городом встало, в воздухе ...

Утро. Всем не спиться, смотрю один крадется, другой встает, я тоже поспешил, а то унесут ключи, потом фиг умоешься — ни войти ни выйти. 7 утра, небо голубое-голубое, солнце выползает из-за моря и золотит верхушки мачт, облака порозовели, денег планирует стать и быть хорошим.

Обошел марину, дошел до самой дальней точки — до левого знака, стоящего на молу при входе в марину. Все яхты еще спят. Город через дорогу раскрасился всеми красками радуги и горит на солнце.

Ну что выросло, то выросло (местный бонсай)

Ну что выросло, то выросло (местный бонсай)

Сегодня хотелось бы двинуться дальше. Пошли искать наших друзей-механиков. Это не простая задача, сначала зависли в кафе PIER 19, они тут самые ранние пташки и у них хоть как то работает интернет. Интернет в этих местах — это отдельная песня, мало того что к нему хрен подконнектишься, так он еще выдается каждому по капле, и рвется в самый неподходящий момент, после чего можно начинать отправку фотографий сначала.

Механики находиться категорически не желают. Из чартерной компании пишут, что у нас все должно быть готово сегодня утром, а сейчас интересно где? Плюнули — двинулись в магазин и оба-на тот кто нам нужен сам идет навстречу. Нина, притянув дядю за лацканы, грозно спросила: «НУ?!». Говорит, что «осень слозная лабота, все делать-делать никак не успеть. делать далеко за город, сколо привезти сюда». Ладно, дали время до часу, потом или или: или онм нам все починят и установят, или мы …. так уйдем. Есть мнение, что они еще ничего и не начинали делать.

По дороге встретили земляков, которые готовятся к участию в ARC и собираются идти через Атлантику, они как раз отправлялись на пароме на Тенерифе — эдакая прогулка, заодно собрались повстречаться  с Роговым, он вроде уже пришел с Мадейры. Недалеко от марины отличный магазинчик HipperDyno (направо до ближайшего светофора, через дорогу и затем прямо метром 300). Загрузились: тинто\бланко на борту еще есть, главное купили спички — 10 коробков.

Дэнги, дэнги давай!

Дэнги, дэнги давай!

Полдень. Не дав врагу лишнего шанса расслабиться, идем с Ниной в их контору. Доминго нет, отдуваться приходиться другому дяде, он тоже был в числе тех, кто забирал у нас девайс. Клянется, что к часу все будет готово — посмотрим!

А помните каким оно было два дня назад?

А помните каким оно было два дня назад?

Время час. Идем. Смотри-ка — волокут нашу штуковину. И ведь сделали. И стала она краше новой. Да ещё и талреп починили, из-за которого не работал авто-рулевой. Петрович изъявил желание самостоятельно установить устройство на месте, хорошо что этого не произошло. Ребята сами пришли и стали устанавливать. Уж они устанавливали-устанавливали, примеряли, напильником пилили, опять примеряли, еще пилили — нам бы пришлось грызть зубами, ну или опять пилочкой для ногтей, как пилили сходни в прошлый раз.

Девайс реально отремонтировали. Я считал, что никто уже ничего подобного не делает — проще заменить. Сломанные ушки отпилили, подобрали по размеру новые аллюминевые фрагменты, приварили, просверлили. Настоящий ремонт. Только новые ухи светятся новизной. Скорее всего так это устройство и проживет свою жизнь, а потом чартерная компания продаст лодку.

Сделали. Проверили. Можно идти. Ну и пошли, о чем еще говорить.

Гибралтарские пацаныНа заправке стоит старый знакомый парусник вокруг которого мы ходили еще в Гибралтаре с детским экипажем. Я его увидел на рейде еще утром. Ребята построились на пантоне, пересчитались и бегом куда то в город, впереди с рюкзаком из вожатый. Человек 20 пацанов и одна девушка. Корабль у них старый, флаг вроде швейцарский.

Вышли в море, идем под парусом на Тенерифе. Красота, ветер более менее подходящий.

Над Гран Канарией тучи, мне тут подсказывают, что облака, но я привык называть черные облака тучами. Ветер, прохладно, не комфортно. Все по очереди сбегали и утеплились. Не успели отойти от Гран Канарии — впереди виден Тенерифе. Фигасе! 50 миль.

Темно. На обоих островах видна куча огней. Воздух прозрачный. Видимость отменная. Очень красиво: черная ночь и горизонт усыпанный искорками.

— А чего это у нас так темно?
— Так ведь ночь
— Нифига, раньше бывало светло… А-а-а, луны нету!

И правда нет луны на небе, хотя вчера было полнолуние, и она вроде еще до ужина взошла. Прошло полчаса, и вот она появилась из моря — 100%-ная головка хорошо созревшего сыра с желтой запекшейся корочкой. Появилась и тут же скрылась за облаками. На горизонте нарисовался атомный гриб: черная шляпка, треугольная ножка, а из под шляпки бьет желтое сияние.

Город прямо по курсу постепенно приближается, растет, заполняет горизонт огнями. Луна выходит периодически из-за туч и окрашивает лодку в желто-коричневые оттенки, как старый фонарь или керосиновая лампа: белый пластик становится виден и приобретает цвет старой бумаги.

Звонил Рогов, ждет нас на Тенерифе, грозится выйти встречать если мы ему позвоним как придем. Это сейчас. Интересно, что он скажет в полчетвертого ночи, когда у него зазвонит телефон.

Часа в 3-4 должны прийти в марину на Тенерифе, а потом будет следующий день, но это уже совсем другая история.

« назад вперед »

Метки: , , , ,