Отчет Балеары-Канары часть 20

Опубликовано: 05. Ноя, 2009. Автор: . В категории Балеары-Канары `09

День двадцатый. Четверг 05.11.2009

Ночью подходим к Санта Круз, по всему берегу огни огни. Дошли без приключений, наверное исчерпали свою квоту, а может быть еще нет? Находим свою стоянку, швартуемся. Рядом стоит 39я Бавария — экипаж Рогова. Тишина — марина спит, только где то вдалеке слышится колокольный звон — нас встречает столица Тенерифе — Санта Круз.

DSC_7897Утром решили прокатиться  на вулкан Тейда. Рядом с мариной стоит киоск с туристической информацией, около него тусуются таксисты и предлагают экскурсионные услуги. Договариваемся с тетей, все бы хорошо, но она ни бе ни ме по английски (про русский молчу), а у нас как туговато сегодня с испанским. Сговорились на 80 евро — нормально, на четверых по двадцатке выходит.

Едем. Машина петляет по городу, фиг бы мы сами добрались, если бы взяли машину в прокат (все приехали, оставив права дома, поэтому вариант отпал сам собой). На шоссе она прилично разгоняется, всю дорогу, что-то пытается нам рассказать по испански, как вариант предложила итальянский, но это не легче. Сворачиваем в горы.

DSC_7920Начинаются леса, которых мы еще на Канарах нигде не видели. А запах! Дорога проходит  среди эвкалиптовых зарослей. Хмурое небо, периодически моросит дождь. Всё как было обещано в ватерпайлоте — север Тенерифе отличается влажной и дождливой погодой, в отличие от юга острова. Именно здесь растут всякие чудесные растения, несколько веков назад здесь по распоряжению испанских королей был обустроен ботанический сад предназначенный для аклиматизации растений из Америки.

Дорога все время идет вверх. Въезжаем в туман, или в облако, короче говоря, белое все вокруг.  По обочинам красивые камни. По ним стелятся кустарники, я бы сказал, что это можевельник. Когда выглядывает солнышко, пейзаж вспыхивает яркими красками — зеленые растения, ярко голубое небо, красно-коричневая земля (или как там ее называть).

DSC_7818Наша Ивана Сусанина останавливается на смотровой площадке … ЗАКАЧАЕШЬСЯ! Вниз уходят зеленые волны, в середине пересеченные ярко белыми клубами сахарной ваты, внизу просвечивает море, город, наш порт. Тишина. Воздух.

Едем выше. Узкая дорога петляет по горам, по прорубленному коридору, выносит нас на край горы, с одной стороны стена, с другой ограждение из дерева, как загон для коз, только палки толстые, основательные, а за ними облака, за облаками другая гора. И небо.

Высота около 2000 метров. Вдалеке показалась вершина Тейды.

— Бьютифул, бьютифул, — привлекает наше внимание, наш гид-полиглот.
— Си,си, — отвечает Миша, прекрасно освоивший местный диалект.

DSC_7851И действительно, дорога прорезает лаву насквозь. Мы видим разноцветные волны самых причудливых форм. Кратер, следы как текла лава, вокруг нагромождение красно-коричневой породы, рваные куски, очень похоже на нашу пашню, после того как прошел трактор и переворошил глину (у нас дома зима, значит скоро будут копать трубы — вот то что мы видим сейчас точь в точь, только материал иной).

Короче говоря — посмотрите фото.

Над головой чистейшее голубое небо. Вершина Тейды вот она рядом. Можно подняться на фуникулере, но наш гид говорит, что придется отстоять в очереди часа 3-4, или mass. Решили оставить до следующего раза.

DSC_7952Возвращаемся. Интересно всю дорогу тикает счетчик, на нем уже больше 150 евро, когда приехали  — 170. О каких же восьмидесяти мы договаривались? Но вязала она с нас как и было запланировано.

На поездку ушло часа 4, а может быть чуть больше. Вернулись и отправился смотреть город.

Лас Пальмас мне больше понравился. Здесь я не нашел таких старых построек — старого города, как было там. Либо не туда смотрел, либо здесь действительно все новее.

(дождь — пойду прятаться внутрь яхты)

DSC_7928Есть дома из прошлого, но я бы сказал, что это 19й век, да и немного их, разбросаны они между вполне современными зданиями. Узкие улочки — это да, это здесь имеется. Мне они так нравятся: машинки могут проехать две с трудом, на тротуаре и одному тесно, а когда он внезапно сужается до пары десятком сантиметров …

Все вместе достаточно уютно, в пять часов народ уже не работает — кто домой, кто гулять. В парке летают какие-то желто-зеленые птицы, неужели те самые канарейки? Или крупноваты, тогда попугаи? На каждом шагу кафе, кафешки и кафешочки. С голоду не помрем :).

Скоро стемнеет — пойду смотреть на город в огнях.

Пришел :). Народ вокруг бегает, хорошо живут. Сейчас отправлю этот текст и пойду смотреть дальше

« назад вперед »

Метки: , ,