Отчет Балеары-Канары часть 10

Опубликовано: 26. Окт, 2009. Автор: . В категории Балеары-Канары `09

день десятый. Понедельник 26.10.2009

Утро. Всё то же, все те же, всё там же. Небо черное, звезды яркие. Более-менее тепло, но очень сыро.

Ближе к 8 утра (правда по каким часам нам правильно жить , пока непонятно) небо начало светлеть. Сначала стала рассеиваться чернота неба, затем на востоке проявилась красно-оранжевая полоска. Облака раскрасились фиолетовыми красками. Над местом, где вскоре должно появиться солнце, горит одинокая звезда.

Еще через несколько минут, небо стало светлеть, облака на востоке покрылись золотом. Фиолетовые оттенки переместились за другой борт яхты — на запад. Полоска над горизонтом стала ярко-оранжевой, среди гор показался обжигающе-красный краешек солнца и прямо на глазах начал ползти выше и выше, освещая море вокруг и меняя все краски неба. На воде заискрились тысячи ярчайших солнечных зайчиков, сначала узкой «тропкой», ведущей на восток, затем шире и шире, занимая всю воду, что мы видели на востоке от яхты.

Рассвело, пора ловить рыбу. Как там было у Хеммингуэя?

— Эй, рыба!

… одна есть. Появился и исчез в водах плавник, похоже кит.

DSC_6879_resizeВдоль всего африканского побережья висит полоса тумана. Нам туда. Решили зайти в марокканский порт Мухамедия, чтобы залиться горючим, которое мы никак не смогли раздобыть накануне в районе Гибралтара. Крюк получается не очень большой, если только не решим зависнуть в городе. До Мухамедии нам идти миль 20-30.

Идем. Не похоже, что этот туман собирается рассеиваться. Входим в него, как ныряем в молоко. Вокруг видно метров на сто — дальше загадка. Солнце, то самое солнце, которое еще недавно казалось красным шаром, теперь выглядит как белая луна на фоне серого московского неба. Серое небо и на нем белый диск — наше главное светило. Секунды и его не стало видно, осталось только серость вокруг.

— Прямо по курсу, капитан!

DSC_6873Прямо на нас плывет нечто, оказавшееся железной бочкой, видать ребята-африканцы отправились в ней в Европу — добрый путь!

Чем ближе к берегу тем интереснее: на радаре полно желтых точек и пятнышек и чего уж там — пятен — мы приближаемся к большоу порту, воды здесь битком набиты большими судами и рыболовными судами и лодочками. Они возникают из серого небытия и уходят в никуда.

DSC_6875_resizeЮра прибежал — распаковал горн. Гудит!

Проходим впритык мимо небольшого корабля. Видим нос — не видим корму, когда разглядели корму, уже начали терять нос — не скучно.

Вот и вход в порт. Вовремя пришли — с невидимого минарета раздается призыв к намазу — не пропустили. Как то добрались до марины, яхт здесь не много стоит, дернули к заправке — нас послали — мелок, нам отвели какое то место на краю, взяли канистры и погнали наверх за дизелем. Далеко. Айрат уговорил Петровича и через несколько минут яхта подошла к самой заправке — говорят глубина 2 метра — более чем достаточно.

Думаете мы заправились и пошли на Канары? Хрен!
Велено сначала принять инспекцию, потом все остальное. Ожидание инспектора, потом врача, потом еще и еще затянулось на несколько часов. Паспортный контроль или что это было длился не меньше часа, он что-то хотел от нас по французски, похоже сам не сильно понимая что именно, писал на огрызке бумажки, точнее на обратной стороне нашего крю-листа, надеюсь, что он нам дальше не понадобится. Генерал забрал орешки и какой шоколад, ушел.

Из-за него мы чуть не пропустили намаз. Успели. Минарет не видно, но хорошо слышен призыв.

Затем доктор, чуть-чуть пописал и ушел. Сейчас сидит новый Генерал, опять перебирает всю кучу бумажек, хочет крю-лист — хрен ему. Наверное он уйдет и хочется верить, что нам дадут таки топлива, за которое мы, кстати уже сторговались, вроде даже избежав необходимости менять наши  евро на их дирхамы (курс 12 дирхам за 1 евро, на 100 дирхам наливают 14 литров дизеля).

« назад вперед »

Метки: ,