Отчет Балеары-Канары часть 12

Опубликовано: 28. Окт, 2009. Автор: . В категории Балеары-Канары `09

день двенадцатый. Среда 28.10.2009

Ночью подул ветерок и удалось разогнать яхту до 8 узлов — не плохие перспективы. Мы оставили позади все попутные яхты и погнали на Лазерот.

DSC_6900_resizeУтром полный штиль. Ветра нет. Волн нет. Вода гладкая, как в ванной. Изредка накатывают ленивые атлантические волны, медленно поднимая нашу яхту и бережно опуская. Тишина. Солнце тоже ленится светить, однако ноябрь — почти зима, даром что Африка. Задует ветер 1-2 узла и по воде идет мелкая рябь, нарушая зеркальную поверхность, стихнет и можно бриться глядя на отражение. Облака замерли.

Не жарко. На ходу, если заходит солнце при слабом встречном ветре становится здорово прохладно. Перелили пару канистр топлива в бак, осталась еще пара — должно с лихвой хватить до Канарских островов. Прибавили обороты.

DSC_6887_resizeЖрать охота. Вчера ставили эксперимент — варка макарон в теплой воде: залили — постояло — поменяли воду, результатом эксперимента сегодня покормили рыб — автор отказался есть. Петрович пробовал сделать кипятильник из аккумулятора, кастрюли, ложки и терки. Получилось немного теплой ржавой водички — желающих на этот супчик не нашлось — к рыбам. Доели груши. Осталось всего пол-холодильника еды — скоро станет страшно … и голодно. Спички есть.

Сегодня целых полтора часа потратили на обучение. Четверо учились ходить задним ходом, парковаться к бутылке, ходить восьмеркой вокруг пары полузатопленных бутылок. Напугали ребят с которыми вчера гоняли наперегонки — они пришли чтобы спросить все ли у нас в порядке. Теперь намих догонять, они ушли на Ланзерот на час раньше.

Яхта идет милях в 50-ти от берега, вокруг кружат птички — чего они здесь потеряли? Неужели нельзя поесть ближе к дому? Ребята под утро опять видели дельфинов, говорят с коричневой спинкой. А рыбы сегодня нет.

Дельфины. На закате к нам присоединилась стая дельфинов. Много. Десять, а может быть двадцать. Играют, резвятся, проныривают под яхтой. На фоне заходящего солнца выглядит потрясающе. Пробовали снять на видео — дома посмотрим что вышло.

DSC_6891_resize«Тинты» подходят к концу, виски-ромы давно кончились, переходим на здоровое питание. Изможденные голодом матросы собираются на Ужин. В меню: тазик с салатом из помидоров, перца, лука и консервированного тунца (двух сортов), сдобренный оливковым маслом и тазик с салатом из моркови и яблок, буханка хлебца, чуть красного и ящик пива — вот и всё. На завтра почти ничего и не осталось, так…, немного ветчины не более кило, несколько пачек сыра, колбаски и всего два литра белого — пора включать режим жесткой экономии (ночью дядя Петрович начал разбавлять вино водой- кошмар). А еще есть спички…

Стемнело. Еще пара дельфинов. Играются у носа яхты. Похоже их прикалывает свет носовых огней — переливается красный-зеленый. Попробовал посветить на них фонарем — не нравится, сначала ушел в сторону один, затем второй. Обиделись и больше не вернулись.

На небе супер-яркая Луна. Воздух чист и прозрачен. В лунном свете окан виде на мили вокруг. На горизонте идут кораблики, большие явно быстрее нас, яхты — медленее, направление у нас одно, давот цели разные — у них есть газ. До Канар осталось 170 миль.

« назад вперед »

Метки: