Отчет Балеары-Канары часть 13

Опубликовано: 29. Окт, 2009. Автор: . В категории Балеары-Канары `09

день тринадцатый. Четверг 29.10.2009

Ночная вахта. Звездато!

Небо черное, видимость отличная, воздух прозрачный, на небе тысячи (а может миллионы?) звезд. Вокруг только океан — никакой лишней засветки, луна уже зашла за горизонт.

DSC_6935_resizeПтица. Пока я валялся и пялился в небо, в кокпит, прямо на мою «кровать» упала птичка. Черная. Размером как скворец. Крылья разложила, пытается взмахнуть и ничего не выходит — промокла и, наверное, устала. Упала на пол. Завернули ее в майку — не нравится, вылезает наружу. Отнесли в кубрик, пусть отогреется, утром поест и полетит. Интересно, мы ее везем в нужную ей сторону или наоборот?

Время 8. По каким часам и что это за время не известно. Часы мы не переводили с Майорки, уже давно прошли Гринвич, да и дома часы переводили на час назад. Небо на востоке как будто начало светлеть. Начался Рассвет. Красиво, черт побери. На горизонте как будто кусочек тусклой радуги: оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый — все краски тусклые, слегка отливают от серого. С каждой минутой эта разноцветная полоса становится больше и ярче. Звезды начали гаснуть, остаются только самые яркие. Над местом, где должно взойти солнце все время горит и поднимается выше и выше Венера — самая яркая звезда на утреннем небе. Феерично.

Вдоль всей Африки висит полоса густых облаков. Небо за ними становится светлее и светлее, желто-зеленых оттенков. Облака как из картона, за ними подсветка — прямо сцена в театре.

Птица сидит в ящике, хотели покормить и выпустить — не хочет, забилась под огнетушитель и помалкивает. Подождем пока день нагреется.

До Грациозы остается 110 миль — там жизнь, там газ.

Часть II. Вторник. Полдень. Атлантика

Погодка закачаешься! Небо голубое, вода синяя-синяя, аж светится изнутри. Жарко — Пора купаться!

— Купательный конец за борт!
— Шлеп-шлеп, — ответили тела матросов.

DSC_6937_resizeКлассно, чем ближе к Канарам, тем теплее становится вода, тем синее небо (тем ближе газ). Уже несколько  дней назад подметили, как только меняем курс — вода становится холоднее. Дно у нашей Баварии синее, вода под ней кажется еще ярче.

Сегодня матросы учились выполнять поворот фордевинд. Результат: ни одной пробитой башки, получены определенные навыки. Крепление гика усилено изолентой — теперь оно стало гораздо надежнее.

Дяде Петрочичу показалось, что скучно идем — давай ставить второй стаксель. Нафиг нам спинакер за дополнительные бабки. Сказано — сделано! Поставили быстро, красиво — молодцы, как раз вовремя — ветер кончился.

DSC_6943_resizeДа, о нашем зоопарке, кстати или не кстати рыбы тут нету нифига — наверное дельфины все пожрали, а у нас газа нет … Да, о чем это мы, о птице. Птица сидит себе в майке, вылезать и не думает. Что с ней делать не очень понятно, если она больная, а если своим гриппом… Во время нашего скромного обеда (всего 5 перемен блюд и все холодные: сосиски, колбаса, сыр, вино красное, хлеб, и чтото еще) вынес я ее на палубу и посадил на яркое солнышко. Она повертелась, покрутилась, видит делать нечего — надо лететь, взмахнула крыльями и … свалила. Точно, думала нахаляву на борту прокатиться до родных Канарских островов — типа, чего крыльями махать энергию тратить если ее тут любезно согласились подвезти.

Я уже говорил, что скоро к голоду добавится и жажда? Ну так вот, ситуация оказалась просто катастрофичной: при последней закупке кто-то затоварился пивом — безалкогольным! Два ящика, а пить нельзя. От tinto de verano остались лишь приятные воспоминания, есть еще неприкосновенный запас — бутылка красного, которую подарили в марине del esta когда мы там оформлялись,  да два пакета белого на ужин, потом караул, а если с двигателем что-то случиться…

DSC_6940_resizeПогода сегодня радует — солнце, море спокойное, куда то пропали большие океанские волны, которые нас радовали последние дни, тихо, ветер то есть то нет. Облака разбежались. Скоро Канары, правда если посмотреть на наш сегодняшний маршрут … — сатурну больше не наливать. Ближе к закату мы тренировались выполнять поворот оверштаг и попилили чуть (на 180 градусов) в другую сторону, да еще и зигзагом, да и раньше …

DSC_6950_resizeВолнуемся за Дядю Петровича. Может солнце припекло, может без рыбы фосфора не хватает. Начал пить безалкогольное пиво. Дальше хуже, перешел на диетические напитки — выпивание сырых яиц, да еще и под тост — надо срочно в магазин

Солнце село прямо в море, на небе не облачка.  Висит огромная Лунища и ярко освещает все вокруг. С одной стороны горизонта ярко-красная полоса, с другой чернота и луна, звезды. Невдалеке еще одна яхта, похоже мы идем одним курсом. Утром яхта должна прийти на Канары, похоже там будет еще лучше.

« назад вперед »

Метки: ,